Трудоустройство во ФСИН, если 3 года назад было увольнение со стажировки в МВД

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, если человек уволился со стажировки из МВД, по собственному желанию, то надо ли говорить об этом при трудоустройстве во ФСИН, это же другая организация или нет?Дело в том, что в трудовой, которая утеряна, была запись из МВД, 3 года прошло,разумеется другая тр.книжка с опытом и т.д., а следовательно если я об этом не уведомлю, узнают ли?Или лучше сказать как есть?

Уточнение от клиента

И как быть, если потребуется предоставить информацию в виде справки(документа), что я не предоставляю ложные сведения, если я укажу в автобиографии данный факт?

, Павел, г. Волгоград
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно статьей 21 ФЗ № 117-ФЗ на сотрудников уголовно-исполнительной системы распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 № 4202-1.

  Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в уголовно-исполнительную систему, если он:

признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

имел или имеет судимость;

не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

не отвечает  требованиям:

граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 40 лет (на службу в полицию — не старше 35 лет) независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности.

На должности рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего.

На должности среднего и старшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие соответствующее среднее специальное или высшее образование.

При приеме граждан на службу в органы внутренних дел проводятся их психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости, оформляется личное поручительство за них сотрудниками органов внутренних дел.

http://base.garant.ru/1305454/...

То что вы уволились со стажировки из МВД, основанием не принятия вас в органы УФСИН не является.Поэтому для избежания разногласий лучше этот факт указать, на принятия решения он не повлияет.

И как быть, если потребуется предоставить информацию в виде справки(документа), что я не предоставляю ложные сведения, если я укажу в автобиографии данный факт?

Опишите ситуацию как есть, что трудовая утерена.При необходимости данные сведения могут быть проверены и запрошены самим отделом кадров.