Как остановить взыскание после реализации залоговой квартиры, если вырученных средств не хватило?

Итак: ипотечная квартира физлица была по суду выставлена на торги, там не продалась, ушла на балланс банку. Как и бывает в этих случаях, банку она ушла на балланс по супер сниженной цене. То есть суммы на хватает для погашения всех требований. Но есть статья 61 п 5 закона об Ипотеке, по которой в этом случае обязательства должника прекращаются. Но в банке нам говорят открыто: прецедентов не было , идите в суд, если продавите, ну бог с вами. Приставы говорят тоже самое. На сей момент нас футболят уже 3 месяца, а взыскание прололжают, со всеми вытекающими: запрет на выезд, аресты карт. Что мы уже сделали : написали в банк, банк нас послал. Обратились в суд с такой формулировкой ( видимо тут и есть наша ошибка) : просим прекратить взыскание в связи с перекращением обязательств должника. Суд говорит: это не наша компетенция , идите к приставам. Мы пишем приставам , а они нам говорят: у нас нет оснований для прекращения взыскания , и дают перечень оснований. Там единственное что нам подходит, это акт о прекращении исполнения выданного исполнительного документа. Но у суда очень мало оснований для выдачи такого акта. Короче, help! Куда обращаться? На что ссылаться?

Уточнение от клиента

Кредитный договор был заключен в октябре 2014. Договор страхования ответственности заключен был конечно тоже, бешеные деньги заплатили. Решение суда о взыскании вынесено в августе 2017, вступило в силу в январе 2018.

, Viktoriia Koneva, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, когда заключен кредитный договор и когда вынесено решение суда о взыскании денежных средств и обращения взыскания на предмет залога.

 Был ли заключен договор страхования ответственности заемщика на август 2014 года

А банк получил страховую выплату  по договору страхования ответственности заемщика ? Если получил, то Ваши обязательства прекратились

Viktoriia Koneva
Клиент, г. Москва

Я и так знаю, что они прекратились.  Как заставить приставов прекратить взыскание? У меня же вопрос совершенно о другом!

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Считаю что в данном случае суд не прав. Так как суд должен был удовлетворить ваш иск. И вынести следующее решение «Признать задолженность __________________, связанную с исполнением договора займа №-<адрес> от дата перед Акционерным обществом «Агентство финансирования жилищного строительства» погашенной.

Признать обязательство ________. перед Акционерным обществом «Агентство финансирования жилищного строительства», возникшее из договора займа №-<адрес> от дата прекращенным.»

ссылка не решение суда: http://sudact.ru/regular/doc/e...

то есть в данном случае следует обжаловать решение суда, если ваш иск был составлен верно.

Виктория просила в суде… прекратить взыскание в связи с прекращением обязательств должника

Надо было просить, как Вы верно указали, не прекратить взыскание, так как это компетенция приставов, а признать задолженность по кредитному договору погашенной, а уже на основании данного решения прекращать исполнительное производство.

Viktoriia Koneva
Клиент, г. Москва

А если это исковое заявление, значит ответчик банк?