8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за продажу ювелирных изделий без пробы и отметки

Здравствуйте. Ситуация следующая. Если ювелирные изделия (из серебра) без пробы и отметки продавать как просто металл. Если пробирная палата придёт с проверкой и поймёт, что эти изделия из серебра, то какая ответственность - адм, уг?

Приведите, пожалуйста, положения закона. Заранее спасибо !

, Илларион, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Илларион! Пробирные клейма должны иметься в обязательном порядке, исключение составляют изделия из серебоя отечественного производства массой до 3 граммов в соответствии с п. 61 Правил продажи отдельных видов товаров ( утв.Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) 

61. Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, произведенных в Российской Федерации, ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий отечественного производства).

Допускается продажа ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства массой до 3 граммов включительно (без учета вставок) без оттиска государственного пробирного клейма.

0
0
0
0
Илларион
Илларион
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, кончено, но это не ответ на вопрос. 

Не очень понятно, а какой ответ вы хотели? /Всё предельно ясно- до 3 г отечественного производства можно, свыше 3 г любого производства нельзя…

Ничего ннвого пока никто не придумал

0
0
0
0
Владимир Зинатуллин
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, 

Если не будет (государственных пробирных клейм или именников) на изделиях из драгоценных металлов, то они могут быть предметом преступления, предусмотренного ст. 171.1 УК РФ, как товары без нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в случае, если нанесение такой информации обязательно. 

«Уголовный кодекс Российской Федерации» 


 Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), совершенные в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
1.1. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Также может рассматриваться ст.19.14 КоАП РФ, как нарушение правил торговли драгоценных металлов.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» 

 Статья 19.14. Нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих

Нарушение установленных правил извлечения, производства, использования, обращения (торговли, перевозки, пересылки, залоговых операций, сделок, совершаемых банками с физическими и юридическими лицами), получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих, а равно правил сбора и сдачи в государственный фонд лома и отходов таких металлов, камней или изделий —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц организаций, совершающих операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями во всех видах или изделиями, их содержащими, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Покупатель приобрел рюкзак 1 августа и по истечении два с лишним месяца то есть 26 октября обратился с заявкой на возврат товара по причине того, что ручка оторвалась и расползлась лямка
Здравствуйте! Вопрос касается продажи товара на маркетплейсе. Покупатель приобрел рюкзак 1 августа и по истечении два с лишним месяца то есть 26 октября обратился с заявкой на возврат товара по причине того, что ручка оторвалась и расползлась лямка. Приложил фото, где изделие выглядит изношенным и в непотребном виде. Подскажите, пожалуйста, какие есть права у продавца на отказ от возврата денег и как можно грамотно ответить покупателю об отказе, руководствуясь законом.
, вопрос №3898662, Елена, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Оно пришло, и теперь Озон отказывается принимать первое, ссылаясь на правило на карточке товара (о которой я лаже не знала, что она существует)
Добрый день! Три дня назад я заказала кольцо на Озоне. Ошиблась с размером. Уточнила в тот же день в чате у оператора, можно ли его вернуть. Мне письменно ответили, что можно в течение 7 дней. Тогда я заказала другое, побольше. Оно пришло, и теперь Озон отказывается принимать первое, ссылаясь на правило на карточке товара (о которой я лаже не знала, что она существует). Просто пожали плечами, и все. Они принимают назад всё подряд, а ювелирные изделия нет., хотя на нем и упаковка, и пломба. И в правилах возврата у них про это не написано. У меня теперь 2 одинаковых кольца, одно из которых я не могу носить... ((( Можно и что-то сделать? Спасибо.
, вопрос №3898149, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Должностное лицо, привлеченное к ответственности оплатило штраф в размере 500 рублей, в настоящее время также
Привлечение к административной ответственности. Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться может ли Пенсионный фонд привлекать к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ и должностное лицо, и юридическое. Должностное лицо, привлеченное к ответственности оплатило штраф в размере 500 рублей, в настоящее время также получено уведомление на составление протокола за это же правонарушение, но теперь производство в отношении юридического лица.
, вопрос №3897983, Анастасия, г. Ярославль
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
ИП передал все остатки по ювелирным изделиям на комиссию, может ли он после это закрыть ОКВЭД по торговле
ИП передал все остатки по ювелирным изделиям на комиссию, может ли он после это закрыть ОКВЭД по торговле ювелирными изделиями и сняться с учета в ГИИС ДМДК, оставаясь при этом комитентом по договору комиссии, и перейти после закрытия кодов ОКВЭД с ОСН на УСН доходы 6% по другой деятельности, не связанной торговлей ювелирными изделиями. Какие правовые последствия по договору комиссии переданных ювелирных изделий будут в случае полного прекращения деятельности ИП?
, вопрос №3897383, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Скажите пожалуйста, в данном случае можно ли привлечь такого человека к ответственности?
Здравствуйте! Вызывала ремонтника поклеить обои в прихожей ; нашла через знакомых) знаю только имя, и его два сотовых номера телефона, заплатила за работу , но по факту подумал все в морщинах и с дырками , криво поставил выключатель из за чего целые суткигорел свет, пришлось вызывать электриков и придется снова все снимать и переключать, это помимо того что кот блевал от клея 4 раза и испортил себе желудок ( так как на полу осталось много клея , потому он этот горе мастер не стелили газеты) , я не говорю про моральный ущерб. Скажите пожалуйста , в данном случае можно ли привлечь такого человека к ответственности?
, вопрос №3897372, Милания, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2019