Ответственность за продажу ювелирных изделий без пробы и отметки

Здравствуйте. Ситуация следующая. Если ювелирные изделия (из серебра) без пробы и отметки продавать как просто металл. Если пробирная палата придёт с проверкой и поймёт, что эти изделия из серебра, то какая ответственность - адм, уг?

Приведите, пожалуйста, положения закона. Заранее спасибо !

, Илларион, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Илларион! Пробирные клейма должны иметься в обязательном порядке, исключение составляют изделия из серебоя отечественного производства массой до 3 граммов в соответствии с п. 61 Правил продажи отдельных видов товаров ( утв.Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018)

61. Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, произведенных в Российской Федерации, ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий отечественного производства).

Допускается продажа ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства массой до 3 граммов включительно (без учета вставок) без оттиска государственного пробирного клейма.

Илларион
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, кончено, но это не ответ на вопрос.

Не очень понятно, а какой ответ вы хотели? /Всё предельно ясно- до 3 г отечественного производства можно, свыше 3 г любого производства нельзя…

Ничего ннвого пока никто не придумал

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если не будет (государственных пробирных клейм или именников) на изделиях из драгоценных металлов, то они могут быть предметом преступления, предусмотренного ст. 171.1 УК РФ, как товары без нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в случае, если нанесение такой информации обязательно.

«Уголовный кодекс Российской Федерации»

 Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), совершенные в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
1.1. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Также может рассматриваться ст.19.14 КоАП РФ, как нарушение правил торговли драгоценных металлов.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

 Статья 19.14. Нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих

Нарушение установленных правил извлечения, производства, использования, обращения (торговли, перевозки, пересылки, залоговых операций, сделок, совершаемых банками с физическими и юридическими лицами), получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих, а равно правил сбора и сдачи в государственный фонд лома и отходов таких металлов, камней или изделий —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц организаций, совершающих операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями во всех видах или изделиями, их содержащими, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.