Какой предусмотрен срок действия медицинского заключения?

Здравствуйте!

Не подскажите срок действия медицинского заключения больницы.

Был отправлен в неё для подтверждения диагноза военкоматом.

, Михаил, г. Москва
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Михаил. Законодательством РФ не предусмотрены сроки годности для медицинских документов.

Из практики, все медицинские заключения, которые позволяют  комиссии оценить текущее состояние здоровья, должны быть не старше 6-и месяцев.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Не понятно другое — п.8  Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о
военно-врачебной экспертизе» устанавливает 1 год действия Заключения военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе, а действие заключения, по которому выносится решение — 0,5 года ???

По общему правилу срок экспертизы 1 год. Экспертиза призвана оценивать пригодность человека к тому и иному виду деятельности. Медицинское заключение выдается на основании обследования состояния здоровья на момент его прохождения. Может быть использовано другими специалистами (например при принятии решения о целесообразности операции), либо различными медицинскими экспертизами (например признание гражданина инвалидом или признание годным к армии). Цели у экспертизы и мед. заключения разные.