8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать дом на садовом участке, если планируется возведение пристройки?

Есть в собственности садовый участок в СНТ, на нём не зарегистрированный домик, хочу к нему пристроить ещё дом. как лучше сделать зарегистрировать после постройки или необходимо получать разрешение на строительство.

Как близко от границ участка могу строить? метр от границы и 3 метра от дороги нормально будет?

, станислав, г. Екатеринбург
Марина Лепёхина
Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день! С 1 марта 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в соответствии с которым, прежде чем начать работы по строительству дома, владелец участка должен уведомить об этом орган местного самоуправления – администрацию района, на территории которого располагается садоводческое товарищество. Форма уведомления вместе с перечнем требуемых документов должна быть выложена на сайте местной администрации. Начать строительство можно только после получения документа, подтверждающего, что дом соответствует требуемым параметрам и его строительство допускается на данном участке. Уведомительный порядок касается только жилых домов. Для постройки прочих объектов (сарай, баня и т.д.) разрешения не нужны. После окончания строительства надо вновь уведомить муниципалитет и вновь предоставить подтверждающие документы. К уведомлению будет прилагаться технический план на дом, составленный кадастровым инженером. Далее в течение 7 дней муниципалитет будет решать соответствует Ваш дом требованиям законодательства или не соответствует. После чего они направят бумаги в Росреестр. И только так теперь можно будет зарегистрировать дом. Однако до 1 марта 2019 года действовал период, и ранее построенный дом ещё можно было зарегистрировать без уведомления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2019