Как зарегистрировать дом на садовом участке, если планируется возведение пристройки?

Есть в собственности садовый участок в СНТ, на нём не зарегистрированный домик, хочу к нему пристроить ещё дом. как лучше сделать зарегистрировать после постройки или необходимо получать разрешение на строительство.

Как близко от границ участка могу строить? метр от границы и 3 метра от дороги нормально будет?

, станислав, г. Екатеринбург
Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день! С 1 марта 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в соответствии с которым, прежде чем начать работы по строительству дома, владелец участка должен уведомить об этом орган местного самоуправления – администрацию района, на территории которого располагается садоводческое товарищество. Форма уведомления вместе с перечнем требуемых документов должна быть выложена на сайте местной администрации. Начать строительство можно только после получения документа, подтверждающего, что дом соответствует требуемым параметрам и его строительство допускается на данном участке. Уведомительный порядок касается только жилых домов. Для постройки прочих объектов (сарай, баня и т.д.) разрешения не нужны. После окончания строительства надо вновь уведомить муниципалитет и вновь предоставить подтверждающие документы. К уведомлению будет прилагаться технический план на дом, составленный кадастровым инженером. Далее в течение 7 дней муниципалитет будет решать соответствует Ваш дом требованиям законодательства или не соответствует. После чего они направят бумаги в Росреестр. И только так теперь можно будет зарегистрировать дом. Однако до 1 марта 2019 года действовал период, и ранее построенный дом ещё можно было зарегистрировать без уведомления.