Как прекратить ИП в данном случае и каковы последствия?

Здравствуйте! Подскажите, что делать. Бывший супруг выиграл суд о вселении в квартиру, у него есть доля. С января прошлого года возбуждено ИП, он ни разу не пришел к приставам, вселяться не собирается я так понимаю, а меня приставы даже не отдых за пределы РФ сказали не выпустят пока не исполню решение суда о вселении. Может можно через суд изменить порядок исполнения суда или что ?

, Вероника Сергеевна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

а меня приставы даже не отдых за пределы РФ сказали не выпустят пока не исполню решение суда о вселении.

Вы заблуждаетесь. Если с Вашей стороны нет уклонения от выплаты долга по решению суда на сумму свыше 10 000 рублей, то запрет на выезд накладываться не будет в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вероника Сергеевна
Клиент, г. Москва
мне так приставы сказали (
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерациипри неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

С вашей стороны нет факта уклонения от исполнения решения суда, поэтому запрет на выезд в данном случае не может быть наложен.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника Сергеевна.

Направляйте приставам и бывшему супругу письмо с указанием, что готовы исполнить требование о вселение. В случае применения к Вам каких-то негативных мер, в том числе ограничения выезда, Вы вправе обжаловать действия пристава.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.