8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие риски возможны, если предлагают открыть ИП на мое имя?

Добрый день , прешел ко мне друг с предложением открыть ИП на меня , он познакомился с людьми которы работают в гос. Учереждениях ( и на сколько я знаю , гос. Служащие не могут оформить на себя Ип и ООО) , а они якобы занимаются строительным бизнесом( ну предоставляют услуги ) и ищут людей которым могут доверять и открывают на них ИП , дают счёт в банке и карту которая привязана к счёту. Ип едешь с ними и открываешь ( ну тобишь без тебя с твоими данными никто никуда не поедет ) ну вообщем раз в месяц мне на мой счёт Ип будут поступать деньги , и я должен просто переводить их им, а мне за это дают 30-40к рублей ( ИП открывают на год)

По словам друга всю Бухгалтерию введут они и отчисляют каждый квартальный отчёт налоги и тд. Которые я могу отслеживать на гос. Услугах

Документы на Ип, все время храниться у меня.

Вопрос такой , какие могут тут быть подводные камни и чем это все может быть чревато и какие могут быть последствия ??

Может были такие же случаи в вашей Практике ?

Показать полностью
, Дмитрий Пилюкшин, мкр. Химки
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. 

По словам друга всю Бухгалтерию введут они и отчисляют каждый квартальный отчёт налоги и тд. Которые я могу отслеживать на гос. Услугах

Документы на Ип, все время храниться у меня.

Вопрос такой, какие могут тут быть подводные камни и чем это все может быть чревато и какие могут быть последствия ??

Дмитрий

Данная ситуация чревата многими негативными последствиями. Чаще всего — это мошеннические схемы, которые оставит вас с огромными долгами. ИП от вашего имени может вести незаконную деятельность, оказывать некачественные услуги и много чего другого, а за все это ответственность будете нести вы.  

1
0
1
0
Дмитрий Пилюкшин
Дмитрий Пилюкшин
Клиент, мкр. Химки
Вы имеете ввиду, то если вдруг они не правильно окажут свои услуги той компании которая их наняла, то все претензии будут ко мне?
И будет все решаться через суд и тд.?
И не как не доказать что человек на которого оформлено Ип, ни как не причастен к этому, потому-что всю ответственность на себя берет хозяин Ип?

Да, именно это я и имею ввиду. Также они могут осуществлять иную противозаконную деятельность, а ответственность за это придется нести вам. Тот факт, что вам посоветовал друг этим заняться не снимает такой возможности, что его тоже могли ввести в заблуждение или он имеет корыстную заинтересованность. Я бы не советовала вам брать на себя такие риски. В большинстве случаев это все плохо заканчивается. 

0
0
0
0
Татьяна Калинина
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 23 Гражданского кодекса ГФ к предпринимательской деятельности без образования юридического лица применяются правила Гражданского кодекса, которые регулируют деятельность юридического лица, являющегося коммерческой организацией. Отчеты будут делать другие лица, но подписывать и нести ответственность за них будете Вы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Семейное право
Добрый день, развожусь с женой, после развода хочу открыть ИП, какой платеж будет по элементам?
Добрый день, развожусь с женой, после развода хочу открыть ИП, какой платеж будет по элементам?
, вопрос №4089190, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
Добрый день! Какой ОКВЭД нужен ИП для торговли запчастями для горного оборудования и под какое налогообложение он попадает? Сейчас УСН 15%. Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
, вопрос №4087955, Борис, г. Чита
Дата обновления страницы 06.03.2019