Какие риски возможны, если предлагают открыть ИП на мое имя?

Добрый день , прешел ко мне друг с предложением открыть ИП на меня , он познакомился с людьми которы работают в гос. Учереждениях ( и на сколько я знаю , гос. Служащие не могут оформить на себя Ип и ООО) , а они якобы занимаются строительным бизнесом( ну предоставляют услуги ) и ищут людей которым могут доверять и открывают на них ИП , дают счёт в банке и карту которая привязана к счёту. Ип едешь с ними и открываешь ( ну тобишь без тебя с твоими данными никто никуда не поедет ) ну вообщем раз в месяц мне на мой счёт Ип будут поступать деньги , и я должен просто переводить их им, а мне за это дают 30-40к рублей ( ИП открывают на год)

По словам друга всю Бухгалтерию введут они и отчисляют каждый квартальный отчёт налоги и тд. Которые я могу отслеживать на гос. Услугах

Документы на Ип, все время храниться у меня.

Вопрос такой , какие могут тут быть подводные камни и чем это все может быть чревато и какие могут быть последствия ??

Может были такие же случаи в вашей Практике ?

, Дмитрий Пилюкшин, мкр. Химки
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

По словам друга всю Бухгалтерию введут они и отчисляют каждый квартальный отчёт налоги и тд. Которые я могу отслеживать на гос. Услугах

Документы на Ип, все время храниться у меня.

Вопрос такой, какие могут тут быть подводные камни и чем это все может быть чревато и какие могут быть последствия ??

Дмитрий

Данная ситуация чревата многими негативными последствиями. Чаще всего — это мошеннические схемы, которые оставит вас с огромными долгами. ИП от вашего имени может вести незаконную деятельность, оказывать некачественные услуги и много чего другого, а за все это ответственность будете нести вы.

Дмитрий Пилюкшин
Клиент, мкр. Химки
Вы имеете ввиду, то если вдруг они не правильно окажут свои услуги той компании которая их наняла, то все претензии будут ко мне?
И будет все решаться через суд и тд.?
И не как не доказать что человек на которого оформлено Ип, ни как не причастен к этому, потому-что всю ответственность на себя берет хозяин Ип?

Да, именно это я и имею ввиду. Также они могут осуществлять иную противозаконную деятельность, а ответственность за это придется нести вам. Тот факт, что вам посоветовал друг этим заняться не снимает такой возможности, что его тоже могли ввести в заблуждение или он имеет корыстную заинтересованность. Я бы не советовала вам брать на себя такие риски. В большинстве случаев это все плохо заканчивается.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 23 Гражданского кодекса ГФ к предпринимательской деятельности без образования юридического лица применяются правила Гражданского кодекса, которые регулируют деятельность юридического лица, являющегося коммерческой организацией. Отчеты будут делать другие лица, но подписывать и нести ответственность за них будете Вы.