Могу ли я получить пенсию по потере кормильца по истечении десяти лет?

здравствуйте могу ли я получить пенсию по потери кормильца по истечении десяти лет.

пенсия была начислена с 2000 по 2006 год и не получена т.к. с 2001 по 2011 год делал паспорт(если я докажу в суде, что не по моей вине не был получен паспорт). по закону с 2006 по 2009 пенсию по потере кормильца за предшествующие 3 года получил и сейчас сын уже совершеннолетний. реально ли по суду получить пенсию с 2000 по 2006 год?

пенсионный фонд объяснил, что это нереально.

спасибо.

, Вася, г. Ижевск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, увы ПФ прав, это нереально, так как истёк срок исковой давности

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»