Как взять расписку об отсутствии претензий по займу и нотариально заверить?

Добрый день. Подписал расписку о получении денежных средств в согласии с договором. А договор оказался договором займа, при этом, доверился и не взял копию договора. Сейчас заемщик говорит, что расписку и договор потерял. Но утверждает, отдал бы, если бы были. Могу ли я взять с заемщика расписку об отсутствии претензий по предыдущей расписке, если не помню номер договора? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Александр. Вы можете составить такую распику, указав в ней следующую информацию, которая была в старой расписке: стороны, дату составления, сумму и указание на то, что претензий не имеется.

Такую расписку Вы можете составить как сами, так и через нотариуса. Советую Вам проследить, что бы другая сторона обязательно подписала данную расписку при Вас. Иногда факт составления фиксируют на камеру (как правило при крупных суммах).