Правомерно ли проводится сокращение на работе?

Вчера мне дали данную бумагу на работе, и сказали что могу больше на работу не выходить. Сегодня я позвонил и спросил когда будет произведен расчет со мной и где забрать трудовую. На что мне ответили что трудовую можно забрать после майских праздников , а до этого времени мне будут переводить зарплату.

Правомерно ли это?

  • image_rest_5c78fd5909f3b7.71741536
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Рассамахин
Юрист

Алексей, согласно статье 140 Трудового кодекса при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии с требованиями статьи 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работник имеет право на получение денежной компенсации за каждый день просрочки.

За нарушение сроков выплаты заработной платы, выплат при увольнении, оплаты отпуска работодатель может быть привлечен к ответственности.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, а данная бумага является подтверждением факта сокращения?

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)