8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание в виде увольнения за систематические опоздания

Здравствуйте. В интернет регулярно возникает упоминание что согласно ст 81 ТК РФ если работник опоздал на работу 3 раза (написал 3 объяснительных), то его могут уволить. Если ещё точнее то понятно что там составляются акты и всё должно фиксироваться чтобы доказать систематические нарушения. Не могли бы вы подсказать, на что опираются когда говорят про эти самые 3 раза, или что входит в понятие систематические с точки зрения закона? спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Трудовой кодекс РФ указывает на неоднократность нарушения. 

В соответствии со ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. 

0
0
0
0
Дмитрий Кузнецов
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Увольнение возможно в случае неоднократного (два и более раза) неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Таким образом, помимо объяснительных работодатель должен за каждый случай привлечь работника к дисциплинарной ответственности. И только, если в течение 1 года после привлечения работник повторно нарушит свои обязанности (в данном случае опоздает на работу без уважительной причины), то работодатель будет вправе его уволить.

Однако, следует иметь ввиду, что в случае увольнения, у работника есть шанс через суд восстановиться на работе, если докажет что его нарушения были незначительными (например, что опоздания, хоть и имели место, но составляли всего несколько минут и не влияли на выполнения объема работы). Основания для обжалования в суде необходимо обсуждать индивидуально, применительно к конкретному случаю.

Что касается фиксации нарушения, Вы правы, работодатель должен документально зафиксировать факт опоздания и ознакомить с такими документами работника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Уголовное право
Могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно, но через несколько месяцев суд снял судимость
могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно , но через несколько месяцев суд снял судимость
, вопрос №4090791, анна, г. Братск
Дата обновления страницы 01.03.2019