Наказание в виде увольнения за систематические опоздания

Здравствуйте. В интернет регулярно возникает упоминание что согласно ст 81 ТК РФ если работник опоздал на работу 3 раза (написал 3 объяснительных), то его могут уволить. Если ещё точнее то понятно что там составляются акты и всё должно фиксироваться чтобы доказать систематические нарушения. Не могли бы вы подсказать, на что опираются когда говорят про эти самые 3 раза, или что входит в понятие систематические с точки зрения закона? спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Трудовой кодекс РФ указывает на неоднократность нарушения.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Увольнение возможно в случае неоднократного (два и более раза) неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Таким образом, помимо объяснительных работодатель должен за каждый случай привлечь работника к дисциплинарной ответственности. И только, если в течение 1 года после привлечения работник повторно нарушит свои обязанности (в данном случае опоздает на работу без уважительной причины), то работодатель будет вправе его уволить.

Однако, следует иметь ввиду, что в случае увольнения, у работника есть шанс через суд восстановиться на работе, если докажет что его нарушения были незначительными (например, что опоздания, хоть и имели место, но составляли всего несколько минут и не влияли на выполнения объема работы). Основания для обжалования в суде необходимо обсуждать индивидуально, применительно к конкретному случаю.

Что касается фиксации нарушения, Вы правы, работодатель должен документально зафиксировать факт опоздания и ознакомить с такими документами работника.