Сможет ли муж забрать у меня ребенка, если у него условное наказание?

Муж хочет за рать сына, ему 2 месяца

У него есть квартира, машина, деньги, у меня ничего нет

Но у него условое наказание, ходит отмечаеться

Будет ли суд на его стороне ? Сможет ли он забрать сына?

, Капитолина Гафарова, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вопрос об определении места жительства ребёнка в судебном порядке регламентирован в части 3 статьи 65 «Семейного  кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Однозначно в вашем случае сказать ничего невозможно, на практике в 90% случаях суд определяет место жительства ребёнка с матерью, но для этого у вас должно быть место работы, и следует вам оформить хотя бы договор найма жилого помещения.Также будет учтена и привязанность ребёнка

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашей ситуации ключевой момент — возраст ребенка. Чтобы через суд забрать ребенка такого возраста у матери, не поможет ни машина, ни квартира. Должны быть установлены исключительные обстоятельства, близкие к основаниям лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса), чтобы забрать у вас ребенка.

Для заявления требований в суд об определении места жительства ребенка, если вы не можете договориться самостоятельно и заключить соглашение, у вас должно быть жилое помещение, позволяющее проживание в нем ребенка, на любых законных основаниях и вы должны проживать отдельно от отца ребенка.

Если у вас официальный брак, вы имеете право на получение алиментов на свое содержание пока ребенку не исполнится 3 года (в твердой денежной сумме) и на содержание ребенка (по общему правилу это 1/4 заработка). Также если вы в браке нужно рассмотреть вопрос раздела имущества.

С уважением, Андрей Козырев