8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат средств за целевое обучение с учетом условий договора

Здравствуйте. Вопрос касается статьи 56 пункта 7.
Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству — это в том числе гражданин который не закончил обучение ввиду отчисления? Или же этот случай рассматривается как-то отдельно?
На всякий случай напишу некоторые части договора о целевом обучении:
… ( Троеточие- пропуски, всё долго писать, если что-то будет необходимо дополнить, скажете )
2. Права и обязанности сторон:
3. Организация обязана:
а.) предоставить Гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки:
— выплачивать ему стипендию в соответствии с утвержденным в Организации

 ( имеется ввиду ФГУП с которым заключён договор)

 Положением о назначении стипендии;

б.)


5.) Гражданин обязан:

з.) возместить Организации в течение 3 (трёх) месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двухкратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором.

P.S Друг позвонил ( надеюсь ) в Организацию. Ему сказали что он должен выплатить 400000 тысяч. Я просто не понимаю откуда эта сумма.

Могут ли они сослаться на трудовое законодательство? ( трудовой договор заключен не был )

Показать полностью
, Михаил, г. Щелково
Алевтина Тимуршина
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Михаил, при отчислении по неуспеваемости или собственному желанию студентов, обучавшихся по целевой контрактной подготовке, предусматривает обязательное возмещение денежных средств, которые уже потрачены на его обучение.



Ведь в целевом приеме, предусматривается заключение договора на обучение, где каждая из сторон берет на себя определенные обязательства. Для студентов, это касается освоение учебной программы и отработка на предприятиях заказчика определенного времени (не менее 3-х лет) и если студент не выполнил свою часть обязательств, то обязан возместить все финансовые издержки другой стороны.

В таких случаях стоит внимательно читать сам договор. В нем должны обговорены все вопросы, в том числе и связанные с возмещением расходов про отчислении из учебного заведения.

Не исключаю такой вариант, что такой пункт договора упущен. 

Хотелось бы напомнить, что при отчислении, учащийся должен добровольно возместить все затраченные на его обучение деньги, если же это игнорируется, тогда дело решается в суде и как правило, суд принимает решение в пользу истца. 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Щелково

Видимо этот пункт договора упущен. Что это значит?

Это значит, что вы ничего возмещать не будете. Почитайте внимательно договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Медицинское право
Если соблюдать все условия нарколога?
Здравствуйте, какова вероятность того что при постановке на проф учет у нарколога что приостановят права управления транспортным средством?, Если соблюдать все условия нарколога???
, вопрос №4092520, Артем, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2019