Возврат средств за целевое обучение с учетом условий договора

Здравствуйте. Вопрос касается статьи 56 пункта 7.
Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству — это в том числе гражданин который не закончил обучение ввиду отчисления? Или же этот случай рассматривается как-то отдельно?
На всякий случай напишу некоторые части договора о целевом обучении:
… ( Троеточие- пропуски, всё долго писать, если что-то будет необходимо дополнить, скажете )
2. Права и обязанности сторон:
3. Организация обязана:
а.) предоставить Гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки:
— выплачивать ему стипендию в соответствии с утвержденным в Организации

 ( имеется ввиду ФГУП с которым заключён договор)

 Положением о назначении стипендии;

б.)

5.) Гражданин обязан:

з.) возместить Организации в течение 3 (трёх) месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двухкратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором.

P.S Друг позвонил ( надеюсь ) в Организацию. Ему сказали что он должен выплатить 400000 тысяч. Я просто не понимаю откуда эта сумма.

Могут ли они сослаться на трудовое законодательство? ( трудовой договор заключен не был )

, Михаил, г. Щелково
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Михаил, при отчислении по неуспеваемости или собственному желанию студентов, обучавшихся по целевой контрактной подготовке, предусматривает обязательное возмещение денежных средств, которые уже потрачены на его обучение.

Ведь в целевом приеме, предусматривается заключение договора на обучение, где каждая из сторон берет на себя определенные обязательства. Для студентов, это касается освоение учебной программы и отработка на предприятиях заказчика определенного времени (не менее 3-х лет) и если студент не выполнил свою часть обязательств, то обязан возместить все финансовые издержки другой стороны.

В таких случаях стоит внимательно читать сам договор. В нем должны обговорены все вопросы, в том числе и связанные с возмещением расходов про отчислении из учебного заведения.

Не исключаю такой вариант, что такой пункт договора упущен.

Хотелось бы напомнить, что при отчислении, учащийся должен добровольно возместить все затраченные на его обучение деньги, если же это игнорируется, тогда дело решается в суде и как правило, суд принимает решение в пользу истца.

Михаил
Клиент, г. Щелково

Видимо этот пункт договора упущен. Что это значит?

Это значит, что вы ничего возмещать не будете. Почитайте внимательно договор.