Должен ли собственник квартиры снять меня с учёта?

у меня закончилось рвп. я заплатила штраф 2000р и имеется постановление судьи о наложение административного штрафа без выдворение. я уехала домой на 14 дней... должен ли собственник квартиры снять меня с учёта?

, Ангелина, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ангелина! В этом нет никакой необходимости.

Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, при получении РВП в России, вы оформили регистрацию по месту жительства только на срок действия РВП (максимум на 3 года). То есть по окончании срока действия РВП ваша регистрация уже утратила силу.

Ангелина
Клиент, г. Нижний Новгород
просто я сейчас нахожусь в Казахстане дома, а вчера пришли органы полиции по моей бывшей прописке… и собственник квартиры в недоумении… по какой причине они могут прийти вообще? у меня уже есть квитанция об уплате штрафа и постановление судьи.

Ничего необычного нет, это стандартная практика- по окончании срока РВП вы же обязаны выехать из РФ.

Поэтому, собственно и проводилась обычная проверка- выехали ли вы или нет.

Вы выехали, собственно и вопросов ни к кому нет