Как разрешить вопрос об общедомовых инженерных помещениях и оборудовании?
У застройщика трансформаторная подстанция в собственности,в подвале дома помещение с распределительным щитом эл.энергии,помещение с ёмкостями для воды и подающими водяными насосами.Должны или нет жильцы дома платить за эти помещения?
2. В состав общего имущества включаются: а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
Соответственно, если ТП включена в этот состав, то собственники МКД будут вынуждены ее содержать. Однако, нужно смотреть договор технологического присоединения в части мероприятий по тех.прису, где должно быть указано кому передается ТП после введения в эксплуатацию — УК или сетевой компании. Кроме того, такое решение может принять общее собрание собственников МКД.
Александр
Клиент, г. Анапа
Спасибо.Всё ясно.