Как разрешить вопрос об общедомовых инженерных помещениях и оборудовании?

У застройщика трансформаторная подстанция в собственности,в подвале дома помещение с распределительным щитом эл.энергии,помещение с ёмкостями для воды и подающими водяными насосами.Должны или нет жильцы дома платить за эти помещения?

, Александр, г. Анапа
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. На основании Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...I. Определение состава общего имущества:

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Соответственно, если ТП включена в этот состав, то собственники МКД будут вынуждены ее содержать. Однако, нужно смотреть договор технологического присоединения в части мероприятий по тех.прису, где должно быть указано кому передается ТП после введения в эксплуатацию — УК или сетевой компании. Кроме того, такое решение может принять общее собрание собственников МКД.

Александр
Клиент, г. Анапа
Спасибо.Всё ясно.