Что можно ожидать от полиции и каковы сроки проведения проверки?
купил машину на авторынке у перекупов как оказалось, приехал ставить на учёт, отказали в регистрации и отвезли в отдел полиции.Там опросили откуда машина и т.д, сказали машину год назад с учета сняли и показали что собственник продал ее другому человеку, а мой ДКП вызывает сомнение в подлинности(он написан от имени собственника). документы ПТС и ДКП изъяли, машину оставили на ответственное хранение.Чего ждать от полиции и какие сроки проведения проверки по этому случаю?
Добрый день, Никита, проверка может длиться до 3 месяцев, от полиции можно ждать чего угодно — ситуация не ясна, но Вам определенно нужно действовать — если собственник продал машину другому человеку и в ГИБДД имелись документы об этом — возможно в отношении Вас совершено мошенничество, статья 159 УК РФ, поэтому Вам следует обратиться в полицию с заявлением о преступлении, но прежде постарайтесь вручить перекупщику претензию на возврат денежных средств со ссылкой на та, что по информации правоохранительных органов перекупщик не имел права продавать машину и получил неосновательное обогащение по статье 1102 ГК РФ. Если не найдете или не вернет деньги — лучше обратиться о мошенничестве — и к Вам меньше претензий, да и в случае чего будете потерпевшим, соответственно шанс на возмещение вреда.
Как получите — обжалуйте в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ, это нормально, что сначала отказ пришел, полицию трудно сразу заставить работать, реалии правоохранительной системы.