Как мне можно вернуться к маме, если не отпускает папа?

14 лет прожила с мамой . Решила пожить с папой и бабушкой . Прожила 1,5 года с ними , жить там больше не могу . Хочу вернуться к маме но папа не отпускает . Что мне делать мне 15 лет .

, Елена, г. Братск
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Можно определить место жительства ребенка через суд, если родители не пришли к соглашению. Но в суд должна обратиться мама. Ваше мнение по вопросу об определении места проживания будет учитываться судом.

Ирина Дейнеко
Юридическая компания "Московская Коллегия Адвокатов "Консул Групп"", г. Москва

Добрый день! Вашей маме необходимо подать в суд на определение места жительства ребёнка. В судебное заседание Вас вызовут тоже, так как в 15 лет обязательно учитывается мнение ребёнка. В итоге суд вынесет решение в пользу мамы