Смогу ли я перевестись из одного ВУЗа в другой в данном случае?

Добрый день.

Хотелось бы узнать, что делать в данной ситуации.

А ситуация такая, поступила в технический вуз по решению родителей, моего желания вообще нет, данная специальность абсолютно неинтересна и из за этого нет желания учиться (простыми словами я гуманитарий, а не технарь, но родители этого не понимают и настаивают на своём, видят меня только инженером), соответственно из за этого не сдала первую сессию, то есть вообще из 4 предметов ни одного и уверена, что в принципе не сдам, так как мне тяжело, хочу перевестись летом (то есть в конце 2 семестра, на 2 курс) в экономический или гуманитарный или юридический институт, этого же университета. Возможно ли это сделать или придётся отчисляться и заново поступать? И если придётся поступать, что делать с экзаменом по обществознанию, ведь я его не сдавала, а оно нужно?

Сможете ли вы ответить на этот вопрос?

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы уже совершеннолетняя, то можете смело оформлять перевод в другой ВУЗ.

технический ВУЗ — это исходная организация,

гуманитарный — принимающая.

Сначала нужно узнать, если ли свободные места в гуманитарном ВУЗе.

Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9)

т.е. необходимо успешно сдать 1ю сессию в техническом Вузе.

Если отчисляться и снова поступать, то уже на общих основаниях:

предъявив приемной комиссии гуманитарного ВУЗа аттестат о среднем общем образовании и действительные результаты ЕГЭ, включая обществознание, если данный предмет Вам необходим для поступления и последующего зачисления.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 70)

Существуют места регистрации на сдачу ЕГЭ, подаете соответствующее заявление.

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 13, 14).

С уважением,