Получение патента РФ на изобретение гражданином Казахстана

Возможно ли подать заявку и получить патент РФ на изобретение и в последующем подать заявку РСТ гражданину Казахстана, постоянно проживающему в Казахстане?

Возможно ли подать заявку в РФ на Евразийский патент или РСТ, минуя получение патента в РФ гражданину Казахстана?

, Вячеслав, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Возможно ли подать заявку и получить патент РФ на изобретение и в последующем подать заявку РСТ гражданину Казахстана, постоянно проживающему в Казахстане?

Вячеслав

Да, почему нет:

п. 1 ст. 1374 ГК РФ:

1. Заявка на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности лицом, обладающим правом на получение патента в соответствии с настоящим Кодексом (заявителем).

А автором изобретения (или иным лицом, имеющим право на получение патента) может быть и иностранный субъект.

Что касается РСТ, то какой смысл сначала получать российский патент, а потом идти через РСТ? Лучше уж сразу подавать международную заявку. Подробнее о процедуре можно ознакомиться по этой ссылке:

https://www.wipo.int/export/si...

Возможно ли подать заявку в РФ на Евразийский патент или РСТ, минуя получение патента в РФ гражданину Казахстана?

Вячеслав

Разумеется. Тем более, зачем Вам два патента? В этом нет никакого смысла, т.к. ЕП действует на всей территории договаривающихся государств. Заявка на ЕП может подаваться как напрямую в Евразийское патентное ведомство, так и через национальный патентный орган.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

в патентном бюро мне говорят о другом.

Запатентовать изобретение за рубежом можно несколькими путями:

Подать заявку непосредственно в ведомство той страны, в которой заявитель хочет получить патент, при этом заявитель обязан подать первую заявку в своей стране, в соответствии с действующим патентным законодательством
Подать международную заявку с использованием системы международного патентования, предусмотренной в соответствии с Договором о патентной кооперации РСТ (Patent Cooperation Treaty), участниками которого являются 152 страны.

связано это с тем что патент должен пройти экспертизу на наличие секретных сведений, в течение 6 месяцев.

растолкуйте пожалуйста эту статью

Статья 1395. Патентование изобретений или полезных моделей в иностранных государствах и в международных организациях​

растолкуйте пожалуйста эту статью

Статья 1395. Патентование изобретений или полезных моделей в иностранных государствах и в международных организациях

Вячеслав

Так там всё понятно написано…

Если Вы хотите обращаться напрямую в международную организацию или другое государство, то прежде, чем это сделать, надо пройти экспертизу в России.

Если же Вы хотите международную охрану, но подаёте заявку через Роспатент, то отдельно экспертизу проводить не надо.

Но это относится только к тем изобретениям, которые созданы в России. Если же Вы создавали изобретение в РК, то эти положения к Вам не применяются.