Как оформить жилплощадь в собственность при долге по ЖКХ?

Здравствуйте После смерти моей родной бабушки осталась жилплощадь. Моя мама как первый наследник не вступила в право собствености в течении четырёх лет. Там образовался долг по жкх.Могу ли я внучка вступить в право собствености, не оплачивая долг полностью . а частично ?

, Екатерина, пгт. Лучегорск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Екатерина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследник отвечает по долгам наследодателя в размере стоимости перешедшего наследства.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, в пределах стоимости доставшейся Вам квартиры, долги придется гасить. При этом, не следует забывать о сроке исковой давности (3 года), в пределах которого задолженность можно взыскать в судебном порядке.