Может ли банк взимать процент за всю сумму кредита, при досрочном погашении?
Здравствуйте. Имеет ли право банк, требовать полную сумму процентов с кредита рассчитанного на три года, если мы гасим его спустя 4 месяца после того как оформили? Сумма 140 тыс, переплата 70 тыс, итого 210 тыс. Выплачено 4 мес по 6 тыс, остаток 186 тыс, при досрочном погашении требуют всю сумму 186 тыс руб.
Александра, здравствуйте! Банк не имеет права требовать от Вас уплатить проценты при досрочном погашении долга. Но если все же настаивает, можно запросить официальное уведомление с разъяснениями, а от этого Вам будет проще отталкиваться в суде, если, конечно, до этого дойдет. Однако и условия договора могут быть хитрыми, с чем также еще можно поспорить. Банк должен начислять проценты за фактическое пользование кредитом. Вам стоит внимательнее прочесть условия договора.
Здравствуйте. По ИП судебный пристав арестовал мои счета до срока досрочного погашения задолженности. Необходимая сумма была положена на счёт, но пристав снял сумму после истечения срока добровольного погашения задолженности и с меня сняли исполнительный сбор. Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть деньги за исполнительный сбор т.к я не мог воспользоваться картой банка в связи с арестом счёта.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мужу (водитель об. Транспорта) на мед осмотре окулист не дал из за новой поправки в законе с 1.09.25 при этом говорит что если бы не эта поправка, то спокойно подпишет.
Может ли терапевт при заключение все таки допустить, изходя из субьективных и обьяктивных данных взяв во внимание стаж работы и то что он хорошо видет светофор и все знаки?
Здравствуйте произошла история такая себе. Когда мои одноклассники разбросали немнного альбомы в конце класса то когда учительница заметил это то она взяла все альбомы в пакет, порвала, выкинула и ей было абсолютно все равно на это (там было около 50 так как не только наши были) .Должен ли учитель заплатить за все это?
У меня умер сын, имущества и недвижимости у него нет, но остались долги банкам. С женой он в разводе, есть два сына один 13 лет и 18 лет ( в армии) вопрос: могут ли банки подать в суд за долги с меня и его сыновей. Наследственное дело мы не открывали.
Я приобрела услугу у продавца. Стоимость услуги в оферте не указана, менеджеры по продажам продают одну и ту же услугу по совершенно разным ценам.
На момент заключения сделки, я готова была приобрести товар по цене 120 000 рублей в рассрочку на 2 года при посредничестве АО "ТБанк". Однако уже после оформления сделки выяснилось, что я заключила договор потребительского займа с Т-банком, согласно которому полная сумма кредита в рублях - 90 000 руб., а плата по кредиту 30 000 руб., но есть возможность погасить кредит без уплаты процентов.
Моя позиция в данном вопросе: продавец ввёл меня в заблуждение относительно реальной стоимости услуги, потому что, если бы я знала заранее, что он готов получить за неё только 90 000, а не 120 000, то я могла бы:
1) Отказаться от сделки, потому что изначальная стоимость услуги, которую можно увидеть на сайте и в рекламе - 180 000 руб, и скидка в 50% означает, что цена изначально была завышена.
2) Оплатить услугу из собственных средств без участия банка, потому что тот факт, что я не могу оплатить сразу 120 000, не означает, что не смогу оплатить сразу 90 000.
3) Обратиться в другой банк за предоставлением кредита в 90 000 руб. за меньший процент.
Позиция продавца: цена услуги - не 90 000, а по-прежнему 120 000, а разница в 30 000 рублей - это расходы продавца, и это вовсе не означает, что реальная цена услуги - 90 000. К тому же, из-за возможности погасить кредит досрочно без уплаты процента, покупатель оказался в лучших условиях, чем был изначально.
В дальнейшем, из-за грубейших нарушений закона со стороны продавца, у меня появились основания для расторжения договора и полного возврата денежных средств. Теперь у меня несколько вопросов:
1. Какова же на самом деле стоимость услуги?
2. Можно ли считать, что продавец ввёл меня в заблуждение относительно цены услуги и тем, что под видом рассрочки впарил мне кредит?
3. Можно ли считать оферту недействительной, если в ней нет никаких цен, а вместо этого написано: «Стоимость услуги рассчитывается в соответствии с выбранным тарифом. Подробное описание тарифов размещено на сайте или в оферте» (на сайте цена моей услуги 180 000)?
4. Какую сумму обязан вернуть мне продавец: 90 000 или 120 000 ? Или 90 000 плюс фактически уплаченные банку проценты?
5. На какую сумму считать проценты за пользование моими денежными средствами (незаконное обогащение): на 90 000 или на 120 000 ?