Прерывается ли срок исковой давности при отмене судебного приказа?

Здравствуйте. Есть долг по ЖКХ с 05.2015.

03.2017 был выдан судебный приказ на взыскание с меня задолженности за услуги ЖКХ. Скажите пожалуйста, если я сейчас спустя 2 года (03.2019) отменю судебный приказ, то срок исковой давности потечет заново, или я могу со спокойной душой оплатить задолженность за три последних года, а про остаток заявлять об истечении срока исковой давности? Или подождать еще год, когда исполнится три года судебному приказу, отменять его и тогда заявленные требования по нему считать просроченными?

И может ли Управляющая Компания каким либо способом продлить срок исковой давности, например подав еще один иск — уже за весь период неуплаты, включая указанный в первом судебном приказе? Спасибо.

Дополнено: Ситуация такая — собираюсь продать квартиру в ближайшее время, если получится. Хочу понять доступные мне варианты по частичной экономии на оплате долга за ЖКХ.

, Илья, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Илья, если приставами не было обращено взыскание, и Вы не знали что на Вас выдан судебный приказ, то можете его отменять. По общему правилу судебный приказ отменяется в течении 10 дней со дня его получения согласно статьям 128-129 ГПК РФ. По поводу срока давности, то при отмене приказа он не течет заново, не прерывается а дальше продолжает течь (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При подаче судебного приказа срок исковой давности приостанавливается. То есть он не течет с момента подачи заявления и по дату отмены приказа.

Это следует из

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Илья!

Во-первых, по вопросу срока исковой давности. В соответствии со ст. 203, 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности прерывается с момента обращения взыскателя в суд. Однако это правило имеет место только тогда, когда в суд предъявляется исковое заявление, в порядке ст. 131, 132, 133 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) поскольку срок исковой давности может быть заявлен только в порядке искового производства. Таким образом, если вы отмените судебный приказ, управляющая компания обратится в судебные органы уже с исковым заявлением за весь период задолженности, имеет на это право. А вот уже в процессе рассмотрения дела Вы вполне можете заявить о сроке исковой давности. И уже в ходе судебного разбирательства  по усмотрению суда и при наличии доказательств Ваша задолженность может быть уменьшена, если не будет других доказательств признания Вами долга в более ранние сроки. Все это уже будет отражено в решении суда. А если Вы сами высчитаете сумму задолженности за эти 3 года и оплатите ее, оставив старый долг, то управляющая компания в любом случае обратится в суд и суда Вам не избежать. Так что думайте, какой вариант Вам больше всего подходит.

Во-вторых, по отмене судебного приказа. Согласно положениям статей 128, 129 ГПК РФ, судебный приказ может быть отменен, если от должника в 10-дневный срок поступят возражения относительно его исполнения. Однако Вам необходимо восстановить срок для обжалования судебного приказа, поскольку он пропущен Вами значительно. Если суд Вам его восстановит, то сможете отменить судебный приказ. Если же нет, придется его исполнить, поскольку рано или поздно судебный приказ попадет в Службу судебных приставов для принудительного его исполнения.

Надеюсь мой ответ помог Вам прояснить ситуацию.

Илья
Клиент, г. Москва

Собственно, судебный приказ уже в службе судебный приставов, и уже два года. Просто им не удалось ни на что наложить арест.

Так какой способ действий для меня наилучший? Я правильно считаю (прошу поправить, если ошибаюсь)? Допустим, к примеру, 1 и 2 годы я не платил. В начале года 3 УК обращается в суд, дальше судебный приказ и ФССП. Годы 3 и 4 я под судебным приказом. В начале 5 года отменяю судебный приказ, и срок начинает течь с того момента, на котором его прервал вынесение судебного приказа, так? То есть, если в течение 5 года УК не подаст в суд на взыскание, то в начале 6 года срок исковой давности за первые три года истечет. Но то же самое произойдет, если я не буду отменять судебный приказ, верно? То есть судебному приказу исполнится три полных года в начале 6 года, я смогу его или отменить или проигнорировать, так как ФССП работу по нему прекратит из-за невозможности взыскания (вроде бы через пол года они выносят постановление о прекращении исполнительного производства, если не удается выявить подлежащее взысканию имущество). Я правильно понимаю, или где-то ошибаюсь? Извиняюсь, если как-то непонятно описал ситуацию выше.

Срок для обжалования судебного приказа — 10 дней, вы его пропустили. Срок обжалования судебного приказа никак не связан со сроком исковой давности. Срок исковой давности прерывается, когда судебный приказ направляется в Службу судебных приставов. Если пристав окончит исполнительное производство с актом о невозможности взыскания, то через полгода взыскатель может повторно обратиться в Службу судебных приставов, и срок исковой давности снова прервется. Срок исковой давности Вы можете заявить только если УК будет взыскивать с Вас задолженность в исковом порядке.