8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если был ошибочный перевод денег на карту Сбербанка?

Добрый день!

В январе при переводе 15 000 рублей мне дали неправильный номер карты Сбербанка и перевод ушел не тому человеку. Получивший перевод не вышел на связь и деньги не вернул.

Сбербанк смог только дать справку о том, что такой перевод был и пообещал уведомить получаетеля о необходимости вернуть средства.

Так как средства до сих пор не вернули, я собираюсь подавать иск о незаконном обогащении мировому судье. Ответчиком будет Сбербанк, так как сообщить мне данные получателя они не могут. По запросу суда они должны их предоставить.

Вопросы:

1. Могу ли я в данном случае пользоваться ст.17 Закона о защите прав потребителей и подавать иск по месту своей прописки?

2. Освождена ли я по той же норме от уплаты госпошлины?

3. Правильно ли я понимаю, что при подаче иска я указываю Ответчиком и головной офис Сбербанка и отделение в моем городе, обслуживающее мой счет?

4. Что будет после получения данных Получаетеля? Иск будет рассматриваться у того же судьи или его отправят по местонахождения Ответчика? А если тот в другом городе?

Большое спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Великий Новгород
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Если вины сбербанка нет, то ответчиком он не будет признан.Неосновательное обогащение получил гражданин, которому были ошибочно перечислены деньги. Поскольку банк отказался вам предоставить данные, вы можете просить суд об истребовании таких данных  у банковского учреждения.Действительно по общему правилу, иск подается по месту нахождения ответчика.

Статья 1102.ГК РФ  Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо! Сейчас я только хотела бы понять про этап получения сведений о физическом лице путем подачи иска к Сбербанку:

1. Могу ли я в данном случае пользоваться ст.17 Закона о защите прав потребителей и подавать иск по месту своей прописки?

2. Освождена ли я по той же норме от уплаты госпошлины?

Полагаю не можете, если вы сами ошиблись с номером карты, счета. От уплаты госпошлины не освобождены, так как банк не будет ответчиком. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2019