Как быть, если был ошибочный перевод денег на карту Сбербанка?

Добрый день!

В январе при переводе 15 000 рублей мне дали неправильный номер карты Сбербанка и перевод ушел не тому человеку. Получивший перевод не вышел на связь и деньги не вернул.

Сбербанк смог только дать справку о том, что такой перевод был и пообещал уведомить получаетеля о необходимости вернуть средства.

Так как средства до сих пор не вернули, я собираюсь подавать иск о незаконном обогащении мировому судье. Ответчиком будет Сбербанк, так как сообщить мне данные получателя они не могут. По запросу суда они должны их предоставить.

Вопросы:

1. Могу ли я в данном случае пользоваться ст.17 Закона о защите прав потребителей и подавать иск по месту своей прописки?

2. Освождена ли я по той же норме от уплаты госпошлины?

3. Правильно ли я понимаю, что при подаче иска я указываю Ответчиком и головной офис Сбербанка и отделение в моем городе, обслуживающее мой счет?

4. Что будет после получения данных Получаетеля? Иск будет рассматриваться у того же судьи или его отправят по местонахождения Ответчика? А если тот в другом городе?

Большое спасибо!

, Анна, г. Великий Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Если вины сбербанка нет, то ответчиком он не будет признан.Неосновательное обогащение получил гражданин, которому были ошибочно перечислены деньги. Поскольку банк отказался вам предоставить данные, вы можете просить суд об истребовании таких данных  у банковского учреждения.Действительно по общему правилу, иск подается по месту нахождения ответчика.

Статья 1102.ГК РФ  Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анна
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо! Сейчас я только хотела бы понять про этап получения сведений о физическом лице путем подачи иска к Сбербанку:

1. Могу ли я в данном случае пользоваться ст.17 Закона о защите прав потребителей и подавать иск по месту своей прописки?

2. Освождена ли я по той же норме от уплаты госпошлины?

Полагаю не можете, если вы сами ошиблись с номером карты, счета. От уплаты госпошлины не освобождены, так как банк не будет ответчиком.