8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли провести границу участка по выделу моей доли?

Доброго времени суток))) Бабушка оставила наследство на земельный участок по 1/2 мне и сестре. А также дом в котором 1/2 доли мои, а другая 1/2 доля разделена между моей сестрой, у которой 1/2 доля участка и двумя внучками. Т.е. у них получается по 1/6 из всего дома или по 1/3 из половины дома. Я хочу выделить свою 1/2 Земельного участка. И определить порядок пользования домом в соответствии с долями. Дом 100 кв.м. Возможно ли это? И как быть с двумя внучками, у которых доля в доме есть, а в земле нет? Возможно ли провести границу участка по выделу моей доли под домом, чтобы не оставлять в общее пользование? ЗУ и дом стоят на кадастре без координат границ.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Елена, благодарю))) А как быть если внучкам выделены доли дома без земли?

, Нарина, г. Сочи
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте.Конечно вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе имущества, находящегося в долевой собственности, в том числе и о выделе собственности в натуре. Указать, какие комнаты, вы просите передать вам и почему, не нарушая  возможности использования дома по назначению, а также какую часть земельного участка   вы просите передать вам, указав границы. Для этого, рекомендую до суда обратиться к эксперту- строителю, для  проведения исследования дома и дачи заключения о возможности раздела дома в натуре, возможности  конструкции разделительной стены, отдельного входа,  реконструкции системы отопления и водоснабжения. Это в случае, если вы хотите совсем отделиться. Если в вашем случае возможно совместное пользование домом,, т можете указать порядок такого пользования, закрепления мест общего пользования и т.д. Ответчиками по делу будут  ваша сестра и ее дети. С участком проще.  Какая часть дома будет определена за вами, та чать участка под домом и прилегающая, будут отведены вам, на это вы и можете претендовать.. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 01.03.2019