Удовлетворят ли иск, если отец против в данном случае?

Для развода и оспаривания отцовства матерью необходимо подавать два заявления в разные суды? Или это рассматривается в рамках одного процесса? Удовлетворят ли иск, если отец (не является биологическим) против и хочет принимать участие в жизни ребёнка?

Уточнение от клиента

Тогда в какой сначала нужно подать? Получается отцовство. Ведь при разводе расматривается вопрос, с кем ребенок будет, где жить и алименты

, Мария, г. Курск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака и оспаривание отцовства — это два разных заявления и 2 разных процесса, требования не связаны. Если вы оспорите отцовство, лицо, записанное отцом ребенка, утратит право на воспитание ребенка и общение с ним.

Однако существует практика, когда в таких случаях суд признает право на общение на правах родственника. По этому вопросу есть решение ЕСПЧ, согласно которого семейные связи не всегда обусловлены кровными связями и могут возникать и в других случаях.

Заявление о расторжении брака подается в мировой суд, об оспаривании отцовства — в районный.

С уважением, Андрей Козырев

Ведь при разводе расматривается вопрос, с кем ребенок будет, где жить и алименты

Он рассматривается, только если вы попросите суд об этом. Можно подать заявление о расторжении брака, указав в нем что спора о ребенке, его месте жительства, воспитании и содержании у вас нет, с единственным требованием — расторгнуть брак.

Подать вы можете сразу 2 иска, о расторжении брака в мировой суд, об оспаривании отцовства — в районный. Заявить оба требования в одном иске можно, но требования об оспаривании отцовства будут выделены в отдельное производство, вот пример такого решения. Проще подать сразу 2 иска.