Как быть, если обнаружен брак по истечении срока гарантии?

25.01.19 мною были куплены замшевые сапоги, одевала я их раз 10, езжу в машине , сегодня 28.02.19 обнаружила что треснула подошва, гарантийный срок вышел, как поступить, есть ли вероятность возврата денежных средств за бракованный товар?

, мясникова юлия, г. Мурманск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Согласно пункту 5 статьи 19 Закона «О защите прав потребителей»

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, вы можете попытаться доказать, что причиной послужил производственный брак или некачественные материалы изготовления.

Доказать, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю,  можно с помощью независимой экспертизы. Вы можете оплатить экспертизу, и обязательно сохраняйте все документы (договор, чек и т.д.).

Эксперт должен установить и зафиксировать это в своем письменном заключении причину возникновения недостатка в товаре.

Если будет обнаружена причина, обусловленная браком производства или иным обстоятельством, возникшим до передачи товара покупателю и не по вине покупателя, то вы вправе обратиться в магазин с претензией и потребовать

  • замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и по требованию продавца возвратить товар с недостатками.

Если магазин откажется удовлетворить ваши требования в добровольном порядке, вы можете обратиться в суд. При этом продавец обязан будет возместить вам в т.ч. затраты на независимую экспертизу.