Возможна ли повторная сдача ЕГЭ, если изменить перечень предметов?

Добрый вечер! Если ты получил зачет по итоговому сочинению в этом году, то можно в следующем его не сдавать? Будет допуск к ЕГЭ с результатами сочинения прошлого года? Просто так получилось, что я передумала сдавать те предметы, которые выбрала раннее. А изменить сейчас перечень этих предметов очень сложно. Дурацкая система... поэтому хочу сдавать ЕГЭ в следующем году. Я также была бы очень благодарна, если бы мне подсказали какую-нибудь уважительную причину, чтобы изменить перечень предметов сейчас

, Ксения, г. Набережные Челны
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,

Если ты получил зачет по итоговому сочинению в этом году, то можно в следующем его не сдавать? Будет допуск к ЕГЭ с результатами сочинения прошлого года?

Ксения

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в обязательном порядке проводится для выпускников 11 классов.

Лиц, допущенные к ГИА в предыдущие годы, но не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (далее — лица со справкой об обучении) участвуют в проведении итогового сочинения по желанию, чтобы использовать его результаты при поступлении в вуз.

изменить перечень предметов сейчас

Ксения

Вопрос сдачи школьных выпускных экзаменов урегулирован Приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Выбрать другой учебный предмет для сдачи экзамена или дополнить ранее выбранный перечень предметов (поменять экзамены ЕГЭ) можно и после 1 февраля, но установлены ограничения:

1. Выбор можно сделать не позднее, чем за 2 недели до экзамена,

2. Необходимо наличие уважительных причин для такого изменения ранее сделанного выбора (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

Причем оба этих условия надо соблюсти одновременно. Т.е. при наличии уважительной причины надо успеть подать новое заявление в ГЭК, в котором указать те предметы, по которым школьник хочет пройти государственную итоговую аттестацию — не позднее, чем за 2 недели до экзамена.

Конечно, чтобы обосновать свою позицию, можно придумать, что угодно

Но надо помнить требование указанного приказа – уважительность причины должна быть подтверждена документально. И не стоит писать в заявлении на изменение выбранного перечня ЕГЭ такую причину как просто «изменились планы» — комиссия вряд ли сочтет её уважительной.