124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я сделать налоговый вычет за платное обучение?

Здравствуйте, могу ли я сделать налоговый вычет на платное обучение за 2016,2017 и 2018 год, если договор с вузом расторгнут?

28 Февраля 2019, 21:37, вопрос №2276922

Уточнение клиента

договор расторгнут 28.02.2019

28 Февраля 2019, 21:32
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6305
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

могу ли я сделать налоговый вычет на платное обучение за 2016,2017 и 2018 год, если договор с вузом расторгнут?

Алексей

по п.2 ч.1 ст.219 НК налогоплательщик имеет право получить налоговый социальный вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п.2 ст.219 НК.

поскольку Вы обучались до расторжения договора и понесли в этой связи расходы, то имеете прав на социальный налоговый вычет за соответствующие налоговые периода. расторжение договора в данном случае не важно.

на основании ст.219 и 78 НК Вы имеете право вернуть НДФЛ за 3 года, если несли в них расходы по учебе.

01 Марта 2019, 22:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут