Требование об уплате недоимки от налоговой (ИП УСН)

Добрый день.

ИП на УСН Доходы, начал работать с сентября 2017 года. 10 дней назад сдал декларацию за 2018 год.

Сегодня из налоговой пришло требование о неуплате недоимки:

В первой строке, где «недоимка» — пусто, где «пени» — 442,91 руб

Во второй строке — Налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы: «недоимка» — 1600,00 руб., «пени» — пусто

Немного не пойму, пока не сверял, но если, допустим даже, не доплатил такую ровную(!) сумму в 1600 рублей налога, откуда 442,91 руб. пени могло взяться?

Крайний срок сдачи декларации и оплаты налога вообще не подошел еще.

  • Снимок экрана 2019-02-28 в 20.44.10
    .png
, Артем, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Артем!

что и откуда взялось можно только гадать, советую Вам на основании подп.5.1 п.1 ст.21 НК обратиться в ФНС с заявлением о проведении сверки, которую ФНС обязана будет с Вами провести в силу подп.11 п.1 ст.32 НК.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Артем. Из представленной вами информации сложно дать однозначный ответ. В требовании (на бумажном носителе) перед расчетом находится текст с пояснением этих же расчетов.

Я предполагаю, что данная недоимка выявлена по вашему отчету за прошедший налоговый период (2017) и в связи с не оплатой данной недоимки образовалась пеня.

Вы можете направить письменный запрос в территориальную ФНС  для разъяснения, обратится через сайт или лично.