448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Как обжаловать незаконный штраф за нарушение ПДД?

Приближался к пешеходному переходу. На момент моего пересечения перехода пешеходы еще не подошли к нему. Через 130 метров стояла машина ДПС. Меня остановил инспектор и обвинил в нарушении правил ПДД - не уступил дорогу пешеходам. Я ему пояснил, что пешеходы еще не ступили на проезжую часть на момент пересечения и он объективно не мог соотнести момент моего пересечения пешеходного перехода и появления на нем пешеходов, т.к. находился слишком далеко от перехода. Однако инспектор составил постановление о наложении штрафа, а когда я с ним не согласился - составил еще протокол. В протоколе я написал, что не согласен с позицией инспектора, что не нарушал и т.п. согласно изложенному выше. Также я сделал видеозапись автомобиля ДПС, самого инспектора, навел камеру на пешеходный переход, чтобы зафиксировать удаленность машины от перехода.

На следующий день через Интернет подал жалобу начальнику подразделения ГИБДД, к которой относился инспектор. В ней указал, что не согласен с постановлением, что не нарушал, что инспектор не мог объективно оценить наличие нарушения ПДД. Попросил оценить правомерность действий инспектора и отменить постановление о штрафе. Приложил видеозапись.

На следующий день пришла отписка, что мое обращение не соответствует по форме, т.к. оно должно подаваться тому же должностному лицу, что и вынесло постановление! (я был изумлен)

В тот же день я написал следующую жалобу и подал ее тому же начальнику через Интернет. В ней указал, что его ответ не содержит ответа по существу, не соответствует закону и прошу ответить по делу.

Через 33 дня пришел ответ. В нем было лаконично сказано, что "в действиях инспектора нарушений не усматривается".

Мои вопросы:

1. Имел ли право инспектор контролировать движение на пешеходном переходе и определять вину, находясь от него в 130 метрах?

2. Можно ли как-то наказать инспектора и его начальника?

3. Правомерно ли то, что меня не пригласили в группу разбора, хотя я не согласился с нарушением в протоколе?

3. Можно ли попытаться отменить наложенный на меня штраф (прошло уже более месяца в сумме)?

Документ_Документ__1_(1).pdf_1_(1).pdf
ДокументДокумент__1_.pdf__1_.pdf
28 Февраля 2019, 20:45, вопрос №2276883
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
30%
Адвокат - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5086
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий! Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту совершения правонарушения, указанного в постановлении, в течение 10 суток с момента его получения в соответствии с положениями ст. 30.1-30-3 КоАП РФ.

28 Февраля 2019, 20:50
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5086
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если указанный срок пропущен по уважительной причине, к которой можно отнести обжалование постановления вышестоящему должностному лицу, то по заявлению лица, привлеченного к ответственности, суд может восстановить пропущенный срок, в соответствии с ст. 30.3 КоАП РФ.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
28 Февраля 2019, 20:52
Дмитрий
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо, но это базовая информация, которая ищется в Яндексе за 10 секунд. Интересует скорее вот что: есть ли шанс отменить штраф с учетом того, что прошло уже много времени и две мои жалобы остались без удовлетворения.

28 Февраля 2019, 20:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6118
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Дмитрий, добрый вечер! Можете приложить документы? 

28 Февраля 2019, 20:58
Дмитрий
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Прикладываю первый ответ на жалобу (отписка) и второй ответ, поступивший вчера.

Документ_Документ__1_(1).pdf_1_(1).pdf
ДокументДокумент__1_.pdf__1_.pdf
01 Марта 2019, 13:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6118
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Дмитрий, добрый день! Можно ли приложить жалобу? 

01 Марта 2019, 13:04
Дмитрий
клиент, г. Москва

Жалобу приложить не могу, так как при подаче через сайт гибдд жалобы нет возможности сохранить обращение. Они даже отключили возможность скопировать введенный тобой же текст. В жалобе я указывал на номер постановления и номер протокола, просил оценить правомерность действий инспектора и отменить постановление

01 Марта 2019, 13:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6118
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

На мой взгляд, что необходимо подавать жалобу в суд  с ходатайством  о восстановлении срока. 

Как раз указывать, что ответ был  направлен 28.02.2019  и получен недавно.

01 Марта 2019, 13:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6118
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Из документов следует, что они рассмотрели обращение, а не жалобу на постановление. 

01 Марта 2019, 13:05
Дмитрий
клиент, г. Москва

в первом ответе у них фигурирует слово «жалоба» — они пишут, куда ее надо направлять. Т.е. они восприняли мое обращение как жалобу.

01 Марта 2019, 13:16
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20871
ответ
8059
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Интересует скорее вот что: есть ли шанс отменить штраф с учетом того, что прошло уже много времени и две мои жалобы остались без удовлетворения.

Дмитрий

Дмитрий, госпошлиной жалобы поКоАП не облагаются поэтому хуже не будет в любом случае. Что касается возврата, то согласно ст. 30.2 КоАП

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

это в том числе может быть основанием для восстановления срока в суде. Но по факту у Вас во второй раз ее рассмотрели и если 10 дней с момента получения не прошло срок восстанавливать не требуется. А по поводу наказания можно отправить копию ответа в прокуратуру, на рассмотрение это никак не повлияет но тому, кто так плохо знает порядок подачи жалоб может прилететь представление из прокуратуры

28 Февраля 2019, 20:58
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5086
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Шанс есть при условии, что у Вас имеются доказательства, опровергающие показания инспектора ДПС, которые он будет давать в суде, а именно, видеозапись с регистратора, показания свидетелей, присутствовавших  в том месте и явившихся очевидцами этих событий.

28 Февраля 2019, 20:59
Дмитрий
клиент, г. Москва

Регистратора у меня нет. я сделал видеозапись на мобильный телефон после того, как меня остановили. На видеозаписи видно место расположения машины ДПС, номер значка инспектора, виден вдалеке знак пешеходного перехода и видно, что зебры с места съемки не видно.

01 Марта 2019, 13:04
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5086
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Инспектор ДПС  имеет право контролировать соблюдение участниками дорожного движения, находясь на любом расстоянии в пределах его видимости, а в случае обнаружения правонарушения, обязан составить протокол и вынести постановление о наказании. Однако, Вы вправе оспорит это постановление, в том числе и по тем основаниям, что инспектор находился на значительном удалении от перехода и не мог реально оценить, нарушили ли Вы ПДД.

28 Февраля 2019, 20:54
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5086
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

При разбирательстве Вас могли не пригласить в группу разбора, поскольку постановление о наложении административного штрафа было вынесено на месте. Наказание инспектора ДПС возможно в дисциплинарном порядке при условии, что суд признает его постановление о привлечении Вас к ответственности незаконным.

28 Февраля 2019, 20:57
получен
гонорар
30%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20871
ответ
8059
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Имел ли право инспектор контролировать движение на пешеходном переходе и определять вину, находясь от него в 130 метрах?

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Это вопрос достаточности доказательств по делу об адм. правонарушении в данном случае если нет видео, но есть например видео на вашем регистраторе можно при обжаловании в судебном порядке указывать на ч. 4 ст. 1.5. КоАП

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
3. Правомерно ли то, что меня не пригласили в группу разбора, хотя я не согласился с нарушением в протоколе?

Дмитрий

Вас должны были уведомить о дате месте и времени рассмотрения дела об адм. правонарушении, несоблюдение этого требования само по себе является существенным нарушением процедуры и основанием для отмены постановления в суде

3. Можно ли попытаться отменить наложенный на меня штраф (прошло уже более месяца в сумме)?
Дмитрий

жалоба на постановление и вынесенное по Вашей жалобе решение может быть подана в течение 10 суток с момента получения копии ответа по Вашей жалобе, если срок пропущен можно попробовать его восстановить,

28 Февраля 2019, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Ваш ответ о незаконности того, что меня не уведомили, нуждается в уточнении. Дело в том, что инспектор на месте выписал мне постановление, т.е. по сути он уже рассмотрел мое дело? Или же должны были рассмотреть повторно?

28 Февраля 2019, 21:00
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20871
ответ
8059
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

постановление на месте может быть выписано в случае если с Вашей стороны не оспаривалось правонарушение

ст. 28.6 КоАП

В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

в постановлении какие то отметки делались о наличии возражений?

28 Февраля 2019, 21:09
Дмитрий
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Андрей. В постановлении отметок о наличии возражений нет. Я читал процитированную Вами статью закона, но там ведь не сказано, что постановление на месте не может быть выписано, если лицо оспаривает правонарушение. Там сказано лишь о том, что в этом случае составляется протокол. Поэтому я сейчас не понимаю: это законно, что постановление выписали на месте или же нет. Возможно, меня должны были пригласить в группу разбора? Т.е. проще говоря: при обращении в суд я могу указывать на нарушение инспектора, что он вынес постановление на месте при моем несогласии и что меня не пригласили в группу разбора?

01 Марта 2019, 12:17
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

1. Имел ли право инспектор контролировать движение на пешеходном переходе и определять вину, находясь от него в 130 метрах?

Дмитрий

Да это допустимо. Называется визуальное установление правонарушения.

2. Можно ли как-то наказать инспектора и его начальника?

Дмитрий

Нет, только путем обжалования постановления и решения в суде.

3. Правомерно ли то, что меня не пригласили в группу разбора, хотя я не согласился с нарушением в протоколе?

Дмитрий

Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении в обязательном порядке извещается о времени и месте рассмотрения жалобы (ч.1 ст.25.1 КоАП РФ). Дело рассматривается с участием лица. Не правомерно.

3. Можно ли попытаться отменить наложенный на меня штраф (прошло уже более месяца в сумме)?

Дмитрий

Вы вправе подать жалобу на постановление и решение в течение 10-ти суток после рассмотрения жалобы должностным лицом в районный суд по месту совершения правонарушения. Если 10 суток с момента получения копии решения не прошло, то срок еще не пропущен.

ч.3 ст.30.9 КоАП РФ

Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 настоящего Кодекса.

28 Февраля 2019, 20:55
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я написал, что прошло более 30 суток. Ваш ответ о незаконности того, что меня не уведомили, нуждается в уточнении. Дело в том, что инспектор на месте выписал мне постановление, т.е. по сути он уже рассмотрел мое дело? Или же должны были рассмотреть повторно?

28 Февраля 2019, 21:00
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5086
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Срок возможно восстановить в суде, с учетом того, что Вы обжаловали  постановление вышестоящему должностному лицу.

28 Февраля 2019, 21:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6118
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, Дмитрий, он рассмотрел дело и вынес постановление. Затем Вы обжаловали постановление. Затем пришел отказ. 

Вот от момента получения отказа нужно считать 10 суток. 

Очень важно посмотреть сами документы, чтобы сделать точный анализ. Вам как я понимаю нужна конкретика. Вот и приложите их, обсудим все более подробнее. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

28 Февраля 2019, 21:03
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Да, все верно. В случае, если за совершение правонарушения предусмотрен штраф и дело может быть рассмотрено на месте, то должностное лицо выносит постановление. Если лицо не соглашается с правонарушением, то составляется протокол. Жалоба подается в течение 10-ти суток со дня вручения копии постановления. Далее рассматривается жалоба и принимается по ней решение, которое может быть обжаловано опять же в течение 10-ти суток и считается в этот срок не вступившим в законную силу.

И уже после рассмотрения жалобы судьей районного суда постановление вступает в законную силу.

Повторно при этом ничего не рассматривается. Рассматривается только жалоба на вынесенное постановление.

 Я написал, что прошло более 30 суток.
Дмитрий

С какого момента? 

28 Февраля 2019, 21:05
Дмитрий
клиент, г. Москва

с момента составления протокола. С момента первого ответа на жалобу (отписки) прошло тоже около 30 дней. С момента второго ответа на жалобу (где было сказано, что нарушений в действиях инспектора не обнаружено) прошел один день.

01 Марта 2019, 12:56
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Значит срок обжалования постановления и решения по жалобе на постановление не пропущен. Вам сейчас нужно обжаловать и постановление и решение в районный суд по месту совершения правонарушения через ГИБДД, где рассматривалась жалоба. Жалобу лучше изготовить в письменной форме, в обязательном порядке подписать ее и передать лично дежурному ГИБДД под роспись о вручении на Вашем экземпляре. Жалоба подается в двух экземплярах. Либо можете направить почтой заказным письмом в адрес ГИБДД.

01 Марта 2019, 14:44
Дмитрий
клиент, г. Москва

Руслан, а зачем через ГИБДД? Вроде как закон разрешает напрямую в суд идти…

01 Марта 2019, 14:45
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Да, можно и напрямую в суд, но в этом случае суд обязан направить жалобу в ГИБДД и оттуда она снова будет направлена в суд. Просто это дольше, хотя допустимо.

01 Марта 2019, 14:52
получен
гонорар
40%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6118
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте!

1. Имел ли право инспектор контролировать движение на пешеходном переходе и определять вину, находясь от него в 130 метрах?

Это спорный вопрос. Дело в том, что если  точно доказать откуда он увидел правонарушение невозможно. Полагаю, что  ссылаться на указанное расстояние возможно. 

2. Можно ли как-то наказать инспектора и его начальника?

Только при доказанности отсутствия состава правонарушения в Ваших действиях. 

3. Правомерно ли то, что меня не пригласили в группу разбора, хотя я не согласился с нарушением в протоколе?

Нужно смотреть документы, но полагаю Вас вызвали по поводу обращения/жалобы. 

3. Можно ли попытаться отменить наложенный на меня штраф (прошло уже более месяца в сумме)?

Приложите документы. Давайте обсудим подробнее.  Уточните, дату получения постановления по жалобе? 

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайствулица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В указанном случае, если срок пропущен нужно вместе с ходатайством о восстановлении подавать жалобу в суд, либо сначала подать жалобу вышестоящему руководителю, а потом в суд. 

Уточните, какие- либо пешеходы были опрошены? 

28 Февраля 2019, 20:57
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6118
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
3. Можно ли попытаться отменить наложенный на меня штраф (прошло уже более месяца в сумме)?

Да, возможно, если даже и срок пропущен, но имеются уважительные причины пропуска подачи жалобы.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 18.11.2004 N 367-О, само по себе установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений. Заинтересованные лицавправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.

Перечень уважительных причин для восстановления срока на подачу жалобы  КоАП  РФ не содержит. Чаще всего такими причинами являются болезнь, не соблюдения порядка уведомления, отсутствие разъяснений о порядке обжалования в постановлении, либо неверное указание органа обжалования и т.д.

01 Марта 2019, 01:09
Дмитрий
клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за ответы. Пешеходы опрошены не были. Прошу уточнить по вопросу о группе разбора. Все же должны или нет были меня вызывать в группу разбора, если я не согласился с нарушением, но постановление вместе с протоколом были выписаны на месте?

01 Марта 2019, 13:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6118
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Нет. Возникает вопрос для чего? Решение уже принято. 

01 Марта 2019, 13:50
Дмитрий
клиент, г. Москва

И еще вопрос. Я читал на официальном сайте мера Москвы https://www.mos.ru/otvet-transport/kak-osporit-avtomobilnye-shtrafy/ что оспорить штрафы можно онлайн, подав обращение в ГИБДД с помощью формы. Именно так я и поступил. А теперь Вы считаете, что это не было жалобой, а было просто обращением?

01 Марта 2019, 14:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6118
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Это не я считаю, а ГИБДД так пишет. 

Если разбираться в буквы закона, то КоАП РФ не предусматривает подачу жалоб в электронном виде.  Однако указанное может быть основанием для восстановления срока на подачу жалобы в суде.  Очень важно грамотно расписывать ходатайство + жалобу. 

01 Марта 2019, 14:35
Дмитрий
клиент, г. Москва

Ну я полагал, что если я не согласен с этим решением, то его должны рассмотреть более обстоятельно в группе разбора.

01 Марта 2019, 14:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6118
ответов
3003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

О времени и месте рассмотрения жалобы должны уведомить. А тут непонятно для чего был вызов. 

01 Марта 2019, 14:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.