Какой срок регламентирован на устранение замечаний и наряду с ходатайством?

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как действовать, когда мной была подана кассационная жалоба в Президиум краевого суда вовремя, т.е. до 6 февраля (крайний срок подачи), а определением судьи от 11 февраля жалоба возвращена без рассмотрения по причине недостатка-копия доверенности не заверена надлежащим образом. Мной определение получено через почту 27 февраля.

Какой срок регламентирован на устранение замечаний и наряду с ходатайством об устранении замечаний нужно ли ещё соблюдать какой-то регламент переподачи документов?

, Фекла, г. Краснодар
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

А Ваша личность судами 1 и 2 инстанции устанавливалась? доверенность в деле есть? если да, то можно обжаловать отказ в принятии, вообще срока на устранение недотстатков (иных, не указанных в определении) в АПК или ГПК нет. это же не уголовка,

по этому если определение вернули и срок вышел, то все — прощайте-досвидания.

если можно — лучше обжаловать определение

Фекла
Клиент, г. Краснодар
Да, все это время представляла интересы за супруга по этой же доверенности. В процессе производства по делу мы расписались. В кассации я уже представляла интересы с новой фамилией, а доверенность на старую, но согласно ГК это не является признаком недействительности.
К кассации было приложено свидетельство о регистрации брака.
Сейчас все же бессмысленно исправлять недочеты даже несмотря на то, что о них суд заявил?

не видя определения мне оч сложно! Если суд дал Вам срок для исправления недостатков (это должно быть указано в определении) то нужно конечно их исправить. если он определил возвратить, то уже все. по закону подавать новую жалобу. НО если срок истек, то о какой новой жалобе речь, тем более что какие разумные сомнения есть в том что именно вы подали эту жалобу? обжалуйте определение (если срок истек)

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Фекла, здравствуйте!

часть 4 ст. 378 ГПК РФ

Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.

Если Вы приложили простую ксерокопию доверенности, то суд Вам обоснованно вернул жалобу.

Что сделать сейчас, если срок уже истек?

обращаетесь в суд первой инстанции в порядке ч. 4 ст. 112 ГПК РФ

 Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

иначе при повторной подаче:

Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:
пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению, поданным соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока

соответственно, суд первой инстанции либо:

 удовлетворяет Ваше заявление и восстанавливает срок, тогда Вы с этим определением   и оригиналом доверенности либо ее нотариальной копией отправляете жалобу в кассацию,

оказывает в восстановлении срока — обжалуете это определение до победного.

Чем раньше Вы начнете совершать действия, тем больше шансов, что восстановят.

при возвращении кассационной жалобы никакого срока на исправление недостатков не дается.