Спорный вопрос наследства.законный представитель малолетнего ребенка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я являюсь законным представиьелем малолетнего ребенка(ребенку 8лет),от умершей жены ребенку перешла часть наследства(три собственника на все наследство,2 из них совершеннолетние).Наследники угрожают судом если не подпишу документы на продажу имущества.Есть ли у меня,как у представителя,право через натариуса составить документ,в котором бы я не нес ответственность за наследство сына,а только он сам лично по достижении им 14лет или же 18.и если наследники обратятся в суд ,требуя,чтобы я подписал документы на продажу,имею я право сохранить имущество за ребенком,чтобы по достижении им 18лет,он самостоятельно принял решение.Не обязует ли суд меня что-либо продать

, Алексей Ищенко, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вы отец ребенка? Если да, то  Вы в силу закона являетесь его представителем, это право закреплено в статье 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

т умершей жены ребенку перешла часть наследства(три собственника на все наследство,2 из них совершеннолетние).Наследники угрожают судом если не подпишу документы на продажу имущества.

Т.е. ребенок собственник в порядке принятия наследства от матери, Вы его законный представитель.

При этом распоряжение имуществом принадлежащим несовершеннолетнему без разрешения органа опеки и попечительства запрещено по закону, такую сделку не пропустят.

Статья 37 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Т.е. если на сына его для наследства уже оформлена в соответствии с законом, то он является собственником, при этом распорядиться его имуществом опекун (родитель) не вправе без разрешения органа опеки и попечительства.

Их угрозы судом беспочвенны, суд им откажет без соблюдения этих требований закона.

Есть ли у меня, как у представителя, право через натариуса составить документ, в котором бы я не нес ответственность за наследство сына,

А зачем, Вы уже в силу закона являетесь его представителем,  выше  Вам привел статью 64 Семейного кодекса РФ.

Достаточно подтверждения свидетельством о рождении.

а только он сам лично по достижении им 14лет или же 18.и если наследники обратятся в суд, требуя, чтобы я подписал документы на продажу, имею я право сохранить имущество за ребенком, чтобы по достижении им 18лет, он самостоятельно принял решение.Не обязует ли суд меня что-либо продать

Не обязует, Вас они пытаются запугать и ввести в заблуждение, во первых вы и сами без разрешения органа опеки не вправе совершать такие сделки с имуществом сына пока он несовершеннолетний.

Во вторых это право собственника как ему распоряжаться своим имуществом, заставить собственника никто не вправе.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Вы являетесь родителем ребенка или его опекуном? Уточните, входит ли в состав наследственное массы недвижимое имущество?

Если Вы являетесь родителем ребенка, то имеете право и обязаны действовать в его интересах.

Если Вы являетесь опекуном (попечителем), то в соответствии с ч.2 ст. 37 Гражданского Кодекса РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

 Для правильной консультации необходимы уточнения вопросов, указанных выше, а также уточните, какие предложения по разделу наследства поступили от других наследников.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

(три собственника на все наследство,2 из них совершеннолетние).

Указанное свидетельствует о том, что имущество в долевой собственности, что регулируется ст. 246 ГК РФ

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если соглашение не достигнуто, то дольщики могут продать свою долю с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ — преимущественного права покупки:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Есть ли у меня, как у представителя, право через натариуса составить документ, в котором бы я не нес ответственность за наследство сына, а только он сам лично по достижении им 14лет или же 18.

Нет, поскольку это Ваша обязанность действовать в интересах несовершеннолетнего. Если не будете продавать долю- это Ваше право.
Важно понимать, что при сделках с участием несовершеннолетнего лица обязательно требуется согласование с органом опеки и попечительства.

 если наследники обратятся в суд, требуя, чтобы я подписал документы на продажу,

Очень большая вероятность, что обязать продать долю они не смогут, поскольку здесь очень много нюансов, чтобы это сделать.   Здесь нужно учесть наличие согласия органа опеки, определить является ли доля незначительной и т.д.

Вот здесь можете ознакомиться https://pravo.ru/story/view/14...

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

 Вас никто не может заставить продать имущество, ни Ваше, ни Вашего несовершеннолетнего ребенка.

Попросту это не предусмотрено законом, так же, как и оснований лишить ребенка принадлежащей ему части наследства.

Если у Вас нет намерений продавать имущество, которое ребенок унаследовал — не продавайте. Если наследники хотят идти в суд — пусть идут. Предупредите их, что Вы будете иметь право потребовать возмещения расходов, связанных  судебным процессом, в том числе и расходов на представителя в порядке ст. 100 ГПК РФ.

Более того — распорядиться имуществом несовершеннолетнего ребенка Вы можете исключительно с согласия органов опеки и попечительства и только в интересах ребенка. Опека должна дать согласие на сделку. Более того, в большинстве случаев условием продажи доли несовершеннолетнего в жилом помещении в большинстве случаев является наделение ребенка долей в другом жилом помещении, по всем параметрам не хуже, чем то, что у него было.

Если другие собственники хотят продать свои доли — это их право. Они должны соблюсти правила ст. 250 ГК РФ, то есть изначально направить предложение о выкупе доли Вам, как законному представителю несовершеннолетнего собственника, и если в течение месяца Вы не выкупите их доли — могут продавать кому угодно.

Еще раз повторюсь: как бы убедительны не были другие родственники/наследники, даже, если они и подадут какой-то иск в суд о том, чтобы обязать Вас продать долю несовершеннолетнего — в иске будет отказано. У нас нет законодательной нормы, которая давала бы им такое право и основание на удовлетворение подобного иска.

Дополню: исключением является признание доли незначительной с выплатой компенсации владельцу этой доли (ст. 252 ГК РФ). Но! Практика по таким искам достаточно спорная, доля должна быть действительно незначительной и у собственника должен отсутствовать интерес к этой доле (что в отношении ребенка невозможно). Если такое решение и будет принято, то для этого необходимо будет установить стоимость этой доли (назначат судебную экспертизу, если Вы будете не согласны с заявленной истцами стоимостью) и эта сумма должна быть внесена истцами на счет судебного департамента. Если деньги не разместят на счете  судебного департамента — в иске откажут.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Не обязует ли суд меня что-либо продать

Алексей Ищенко

Нет, вас суд принудить к продаже имущества не сможет, если только доля вашего ребенка не является незначительной (ст. 252 ГК РФ)…

Более того, чтобы продать долю ребенка нужно получить согласие органа опеки и попечительства

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

У вас есть полное право отказаться от подписания каких-либо документов на продажу доли несовершеннолетнего. В этом случае они должны вам предложить выкупить их доли по ст. 250 ГК РФ и если вы не выкупите в течение 1 месяца, то они смогут продать свои доли любому третьему лицу.