Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оплата в дачном кооперативе

Добрый день.

Я вступила в наследство на земельный участок в дачном кооперативе, членом этого кооператива не являюсь. Участок пытаюсь продать. Налог на землю оплатила.

Должна ли я оплачивать годовые и целевые взносы дачного кооператива, если я ничем не пользуюсь.

24 Октября 2012, 13:25, вопрос №22768 Людмила, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Если вы не являетесь членом кооператива то не должны. При продаже вас могут попросить показать бумагу-заявление об исключении из членов кооператива,если вы когда-нибудь были его членом.

    24 Октября 2012, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Членом являлась только мама, но она умерла.

    При продаже тогда мне нужна бумага, что я не вступала в кооператив? Председатель требует оплатить взносы или грозиться судом. Такую бумагу он мне вряд ли выдаст, пока не уплачу.

    24 Октября 2012, 13:32
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Ваша мама умерла будучи членом кооператива ? Или она вышла из членов кооператива при жизни? Если нет - то тогда вы член этого кооператива и требования председателя законны.

    24 Октября 2012, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Если Ваша мама являлась членом кооператива и до момента смерти у неё образовались долги по взносам, то Вы, как наследник, обязаны их оплатить.

    В соответствии с ч.3 ст.1175 ГК РФ, кредиторы наследодателя (в данном случае кооператив) вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

    В соответствии с ч. 1 ст.1175 ГК РФ, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Если в момент смерти Ваша мама являлась членом кооператива, то Вы автоматически, как наследник, также им стали. Соответственно, Вы обязаны оплачивать членские взносы и пр. Вместе с тем, Вы вправе также написать заявление о выходе.

    Также Вы можете "включить" расходы на оплату долгов в стоимость участка . Таким образом, снизив свои расходы.

    24 Октября 2012, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats