Воссоединение с семьей в России при переезде из Италии

Здравствуйте.

Я гражданка Италии. Раньше гражданка Узбекистана. Есть паспорт узбекский (просрочен) и паспорт итальянский. На территории России, в г. Волжском проживают моя мама и сестра, граждане России. Мне очень хотелось бы переехать к ним на постоянное место жительства. Это возможно? Если да (я очень надеюсь на это), то какая процедура, с чего начинать и насколько долог этот путь?

интересует особенно тема воссоединения семьи.

, Оксана, г. Волгоград
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Вечер добрый!

В сложившейся ситуации, я бы рекомендовал вам попробовать программу носитель русского языка, так как ваша мама имеет гражданство РФ, и постоянно проживает на территории РФ.

Для этого вам необходимо, осуществить постановку на миграционный учет, перевести ваш паспорт и свидетельство о рождении, а также приложить паспорт вашей мамы с регистрацией.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

Единственный вопрос с которым я не сталкивался на практике, это отказ от гражданства Италии, так как если вам будет выдано решение о признании русского языка, то для дальнейшего продвижения, вам понадобится отказаться от гражданства Италии.

Если будут еще вопросы, задавайте.