Ответственность за оказания услуг без заключения договора и уплаты налогов

Добрый день.

Организация А оказывает услуги по преподаванию иностранных языков. Организация Б обратилась в организацию А чтобы пригласить преподавателя для своих сотрудников. Через некоторое время преподаватель начал оказывать услуги без ведома и участия организации А, оплату принимает наличными от самих учеников, 6-8 т.р. в месяц за 2 занятия в неделю. Услуги оказываются на территории организации Б. Договор преподаватель не заключает, налоги не платит. Так продолжается около 2 лет.

Какие могут быть:

1. Правовые последствия для преподавателя?

2. Правовые последствия для организации Б?

3. Способы у налоговой об этом узнать?

(все 3 вопроса важны)

, Анатолий, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

1. Правовые последствия для преподавателя?

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

При этом если он осуществляет фактически без оформления индивидуальную предпринимательскую деятельность, то в соответствии со статьей 14.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Правовые последствия для организации Б?

А при чем здесь организация Б, здесь субъектом совершения административных правонарушений если вести речь о них,  является непосредственно сам преподаватель.

3. Способы у налоговой об этом узнать?

Обращение какого — либо «доброжелателя» например, либо если возникнет спор или конфликт с кем-либо из тех кому он оказывает свои услуги и они обратятся в налоговую, т.е. в этом отношении способы доведения информация до уполномоченного органа могут быть разные.

Другое дело, будет ли уполномоченный орган проводить соответствующую проверку, ведь для того. чтобы доказать нарушения в рамках проверки нужны доказательства, без которых привлечь к ответственности не получится.

Организация Б обратилась в организацию А чтобы пригласить преподавателя для своих сотрудников.

Вот для организации А могут быть проблемы в рамках трудового законодательства в случае проверки Рострудом РФ, если он у них работает на условиях трудового договора и если Вы с ней заключили соглашение о данном сотруднике, это заемный труд, а он по закону запрещен.

Если же все осуществлялось в устном порядке проблем в этом отношении не будет.

Статья 56.1 Трудового кодекса РФ:

Заемный труд запрещен.

Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.