Возврат вклада в МФК при исключении организации из реестра

Добрый день.

Вопрос - вложил 1,5 млн. в МФК "Городская Сберкасса", которую в январе ЦБ исключил из реестра.

Возникает ли у меня к МФК право требования об уплате мне процентов до даты исключения ее из реестра? Если да, то на каком основании?

Или двигаться в сторону расторжения договора и возврата только суммы основного долга?

  • АО МФК Городская Сберкасса_договор
    .pdf
, Никита, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Никита! Действительно, в соответствии с Приказом Банка России № ОД — 85 от 17 января 2019 года Акционерное общество Микрофинансовая компания «Городская сберегательная касса» исключено из государственного реестра микрофинансовых организаций.

Поэтому-с даты исключения МФО из реестра, она более не имеет права осуществлять деятельность, предусмотренную ФЗ от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», то есть не имеет права выплачивать никаких денежных средств

Никита
Клиент, г. Москва
Вы не ответили на мой вопрос.
То, что вы написали, является очевидным фактом

Вы невнимательно читаете-

не имеет права выплачивать никаких денежных средств

Соответственно никаких процентов тоже, к сожалению, получить не сможете

( выплата процентов-это также «финансовпая деятельность», которую МФН не имеет права осуществлять)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Оказывается компания выдвигала оферту о переводе долга,

23 января 2019 года Общество, в целях урегулирования обязательств перед кредиторами – физическими лицами, опубликовало информацию о предложении перевода долга Общества перед инвесторами на ООО «Мастер-кредит» и подписании соглашения о новации обязательств. Дополнительным сообщением от 5 февраля 2019 года Обществом был установлен срок подписания данных соглашений до 20 февраля 2019 года.

Общество информирует кредиторов – физических лиц об окончании 20 февраля 2019 года предоставленного срока подписания соглашений о переводе долга и новации.

Просим тех инвесторов, кто принял данное предложение предоставить в офис Общества оригиналы подписанных документов в срок до 27 февраля 2019 года, либо отправить до этой даты почтовым отправлением в адрес Общества.

Общество выражает свою признательность клиентам и обязуется приложить все усилия для урегулирования своих обязательств в полном соответствии с действующим законодательством и соблюдением законных прав и интересов кредиторов

Общество приняло решение о добровольной ликвидации,

21 февраля 2019 года в АО МФК «Городская Сберкасса» состоялось общее собрание акционеров.

Общее собрание акционеров приняло следующие решения:

     1. Принять решение о добровольной ликвидации АО МФК «Городская Сберкасса».

     2. Назначить ликвидатором Гензель Виталия Васильевича.

Но, что — то я не нахожу их официальной публикации об этом.

Никита
Клиент, г. Москва
Да, про перевод долгов на Мастер Кредит в курсе, это ОООошка с уставным капиталом 10 т.р. Не вариант