Что делать, если отец не подписывает соглашение на вывоз ребенка за границу?

Добрый день! С мужем в разводе более 2 лет, со мной проживает общий ребенок ( 4 года ). По сложившимся обстоятельствам мне и моему нынешнему мужу нужно уехать в Японию в командировку, в консульство, на 2 года. Бывший муж не подписывает согласие на вывоз ребенка, можно ли уехать без его согласия? Или решать вопрос через суд?

, Евгения, г. Кубинка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

А в Японии при въезде требуется согласие второго родителя? Для выезда из РФ оно точно не нужно.

Евгения
Клиент, г. Кубинка

Для Японии не требуется. Каковы дальнейшие действия, если муж напишет запрет, когда мы будем в стране? Едем мы как гос. служащие в МИДе. Это веское основание для положительного решения суда, в случае решения этого вопроса именно через суд?

Если он напишет этот запрет, когда вы уже покинете страну, то это не будет проблемой для вас, возможно, если только когда вернетесь и попытаетесь снова выехать.

А по общему правилу такой запрет придется отменять только через суд. И, думаю, ваш статус госслужащего в МИД сыграет вам на руку.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгения.

А подавал ли бывший муж заявление на запрет выезда в соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»?

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Если такое заявление он не подавал, то его согласие не требуется в силу статьи 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Евгения
Клиент, г. Кубинка

Нет, муж не подавал, мы с ним не контактируем. Могу ли я его не ставить в известность о поездке?

Если он таковое заявление не подавал, то проблем с выездом не будет

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгения! Коллега вверху совершенно прав- для выезда из России с одним из родителей в соответствии со ст.ст.20, 21 Федерального закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, согласия второго родителя не требуется, если только он не обращался с заявлением о несогласии на выезд.

Поэтому, если для оформления визы в Японию не требуется его согласия, тогда и нет у вас причин для беспокойства.

Разъяснение ПС ФСБ Рссии- во вложенном файле-