Может ли муж забрать моего сына

Доброй ночи и извините за беспокойство.Мы с мужем собираемся разводиться,нашему сыну 9 лет.Проблема в том что моя свекровь говорит,что они заберут моего сына,я не работаю(сейчас занимаюсь ее поиском)...живем мы в своем доме,некоторые удобства во дворе а у мужа муниципальная квартира в которой прописаны две дочери от первого брака, первая жена и мать мужа.У меня в собственности однокомнатная квартира,но живу с мамой и сестрой, как уже писала выше,в частном доме.Меня очень беспокоит вопрос,смогут ли они забрать у меня сына через суд?Я ни каких запретов о встречи сына с его отцом и бабушкой(матерью мужа) не ставлю,но боюсь им этого мало.И еще мы с мужем из разных городов,хоть и находятся они близко,примерно 40 минут езды на маршрутке.Но сын с рождения живет в моем городе и школа в 10-15 минутах ходьбы от дома.Ответьте пожалуйста на мой вопрос.Просто если есть вероятность что у них получится то я просто не буду на развод подавать.Муж против развода,но семья у нас уже распалась и я считаю что сын не должен видеть и слышать как его родители не могут жить вместе.Помогите разобраться.С уважением Марина

, Марина, г. Чебоксары
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Так как у мужа на жилплощади прописаны, (подразумевается что и проживают) куча родственников, ребенка органы опеки туда не отпустят, удобства на улице, еще не основание, чтоб лишать ребенка матери. При разводе опека будет учитывать все факторы и выбирать что лучше для ребенка, не мало важно и мнение самого ребенка. Судебная практика показывает, чтобы забрать ребенка у матери, нужны очень веские аргументы от отца, перечисленные Вами, скорее ему в минус, чем в плюс. Так что ничего не бойтесь и поступайте так, как Вы считаете будет лучше для Вашего  сына. Удачи.