8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть срочный т/д с временным сотрудником, если он в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! В нашем учреждении был принят временный сотрудник по срочному трудовому договору (на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника). Через год сам временный сотрудник ушел в отпуск по уходу за ребенком, а основной должен выйти на работу на полную ставку через 3 месяца. Как быть в такой ситуации с временным сотрудником, можно ли расторгнуть его договор пока он находится в отпуске по уходу за ребенком или ждать когда закончится сам отпуск по уходу?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ксения.

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. 

В свою очередь, истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Военное право
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
, вопрос №4095515, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019