Сроки обжалования постановления Арбитражного суда

Постановление арбитражного суда от 25 декабря 2018 г. Срок обжалования "два месяца". Когда иссякает срок ?

, Магомед, г. Буйнакск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Магомед!

По всей видимости, имеется в виду срок на обжалование в кассационном порядке постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Согласно ст. 276 АПК РФ:

1. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В силу ст. 271 АПК РФ:

5. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

При этом, как указано в Постановлении Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»:

34. При применении статьи 271 АПК РФ следует иметь в виду, что датой принятия постановления суда апелляционной инстанции считается дата его изготовления в полном объёме. При этом изготовление постановления в полном объёме применительно к статье 176 Кодекса может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней со дня объявления резолютивной части.

Суд апелляционной инстанции в порядке, определённом статьёй 179 АПК РФ, вправе по своей инициативе или по заявлению указанных в части 3 статьи 179 Кодекса лиц исправить допущенные в постановлении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

В порядке, предусмотренном статьей 178 АПК РФ, суд апелляционной инстанции вправе в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу принятого им постановления принять дополнительное поста-новление по заявлению лица, участвующего в деле, или по своей инициативе независимо от того, последовало ли в связи с этим обращение лиц, участвующих в деле, в суд кассационной инстанции. Вопрос о принятии дополнительного постановления разрешается коллегиальным составом судей в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле. В случае отказа в принятии дополнительного постановления выносится определение, которое может быть обжаловано в суд кассационной инстанции применительно к части 5 статьи 178 Кодекса.

То есть если постановление изготовлено в полном объеме 25 декабря 2018 г., то срок его обжалования в кассационном порядке истек 25 февраля 2019 г.

Если же в полном объеме постановление было изготовлено позже, то 2-месячный срок необъодимо исчислять от этой даты.