Могут ли проценты по ипотеке являться документально подтвержденными расходами на приобретение жилья?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могут ли проценты по ипотеке являться документально подтвержденными расходами на приобретение квартиры для уменьшения базы налога с продажи квартиры?

И еще вопрос нужно ли нам платить налог с продажи квартиры (менее 3-х лет, в собственности с 2015 года, продана в 2018), если она является единственной собственностью? Заранее спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение жилья, непосредственно связаны с приобретением налогоплательщиком указанного имущества.

Таким образом, расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение жилья, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.

Данная позиция изложена в Письме Министерства финансов РФ  от 25.05.2015 № 03-04-07/29913.

Налог с продажи квартиры уплачивается независимо от того, является ли жилье единственным или нет.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо!