Правомерно ли отказано в выдаче характеристики с прошлого места работы в МВД?

Сын работал в структурах МВД ,уволился по собственной инициативе 3 года назад. Сейчас нашел хорошую работу, требуется характеристика с этого места работы.В выдаче характеристики отказывают.Что делать?

, Наталия Леонидовна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья Леонидовна.

Начну с того, что при приеме на работу работодатель не может требовать характеристику с места прошлой работы. В статье 65 ТК РФ

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

перечислены документы, которые работодатель имеет право требовать при поступлении на работу. Среди них нет такого документа, как «характеристика с предыдущего места работы».

Во вторых, действительно, нормативными актами МВД России не регламентируется выдача характеристик на бывших сотрудников ОВД. Поэтому, отказ в данном случае правомерен. Ваш сын может направить письменное обращение в отдел МВД, где работал, с просьбой предоставить характеристику.

Но, повторюсь, что новый работодатель не может требовать характеристику от Вашего сына.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации и составления документов по вашему вопросу можете обратиться ко мне в чат на платной основе. Удачи Вам.

Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Если Вашему сыну отказывают, то ОК с нового места работы может направить запрос в УМВД по (краю, республики, области или же городское УМВД где проходил службу) на предоставление хар-ки на Вашего сына предварительно получив от Вашего сына письменное согласие на обработку его персональных данных.