8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отказано в выдаче характеристики с прошлого места работы в МВД?

Сын работал в структурах МВД ,уволился по собственной инициативе 3 года назад. Сейчас нашел хорошую работу, требуется характеристика с этого места работы.В выдаче характеристики отказывают.Что делать?

, Наталия Леонидовна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья Леонидовна.

Начну с того, что при приеме на работу работодатель не может требовать характеристику с места прошлой работы. В статье 65 ТК РФ

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

перечислены документы, которые работодатель имеет право требовать при поступлении на работу. Среди них нет такого документа, как «характеристика с предыдущего места работы».

Во вторых, действительно, нормативными актами МВД России не регламентируется выдача характеристик на бывших сотрудников ОВД. Поэтому, отказ в данном случае правомерен. Ваш сын может направить письменное обращение в отдел МВД, где работал, с просьбой предоставить характеристику. 

Но, повторюсь, что новый работодатель не может требовать характеристику от Вашего сына.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации и составления документов по вашему вопросу можете обратиться ко мне в чат на платной основе. Удачи Вам.

1
0
1
0
Андрей Погорелов
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Если Вашему сыну отказывают, то ОК с нового места работы может направить запрос в УМВД по (краю, республики, области или же городское УМВД где проходил службу) на предоставление хар-ки на Вашего сына предварительно получив от Вашего сына письменное согласие на обработку его персональных данных.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Но что моё место работы работы находится в Алтайском крае - это в договоре не указано
Работал дистанционно на работодателя (внебюджетная коммерческая организация), зарегистрированного в Калининграде. Сам я живу и работаю в Алтайском крае. В трудовом договоре написано, что работа дистанционная, а место выполнения трудовой функции указано так - "работник определяет самостоятельно". В конце договора, где подписи сторон, указан мой адрес в Алтайском крае, где я зарегистрирован и проживаю. Но что моё место работы работы находится в Алтайском крае - это в договоре не указано. С 01.01.2024 МРОТ для Калининградской области 20000 рублей, а для Алтайского края 21070 рублей. Какой МРОТ должен в таком случае соблюдать работодатель - региона своей регистрации или региона моей регистрации?
, вопрос №4074584, Александр, г. Новосибирск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли требование руководителя?
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос: Начальник района электрических сетей Холомеев, по Ватсапп дал поручение мастерам АВБ писать ежесменный отчёт о проделанной работе, отчёт присылать на электронную почту Начальнику района электрических сетей. Никаких официальных приказов, распоряжений по РЭС издано соответственно не было. Теперь руководитель истребовал объяснительную и хочет лишить премии за не исполнение своего поручения. Правомерно ли требование руководителя?
, вопрос №4073100, Анатолий Борисович, г. Москва
Гражданское право
При выводе денег со счета на карту (брокерские торги) брокер просить отменить кредитное плечо, для этого мне надо взять кредит и перекрыть это 'плечо', правомерно ли это?
При выводе денег со счета на карту (брокерские торги) брокер просить отменить кредитное плечо, для этого мне надо взять кредит и перекрыть это 'плечо' , правомерно ли это?- это мошенники
, вопрос №4072491, Наталья, г. Новоуральск
Защита прав работников
Хочу перейти на другое место работы, должна ли я отрабатывать 14 дней?
Здравствуйте, имею пенсию по выслуге. Хочу перейти на другое место работы, должна ли я отрабатывать 14 дней? Работаю учителем.
, вопрос №4072030, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019