Основной отпуск после выхода из декрета, в период которого закончился контракт

Я военнослужащая, выхожу из декретного отпуска в марте. По выходу собираюсь писать рапорт на увольнение по окончанию контракта ( контракт закончился в период декрета), имею ли я право на какую то часть основного отпуска и каковы сроки увольнения со службы?

, Наталья, с. Севастополь
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! п.4 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы гласит, что

перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком — отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.
Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

Таким образом, отпуск будет положен пропорционально отслуженному времени, т.е. по дату исключения из списков личного состава в/ч (если успеете прослужить хотя бы полный месяц). Сроки для увольнения законодательно не установлены, многое зависит от должностного лица, которое издает приказ на увольнение и от кадрового органа, который готовит документы на увольнение.