Как установить график общения с ребенком 5 лет?

как установить график общения 50%,ребенку 5 лет.в разводе.отец навязывает многочисленные неудобства,просто катастрофически , в том что делает когда захочет.как составить иск и определить равные права по встречам.

, юля, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется в основном статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, рассматривает такие дела районный суд.

За составлением иска лучше обратиться к юристу, поскольку образцы в интернете негодные, такие иски составляются индивидуально.

Условия 50/50 через суд — это фантастика и нереально, такое возможно лишь по соглашению родителей. Если отцу повезет, он может добиться ночевок в выходные 2 раза в месяц, встречи на буднях по нескольку часов в дневное время 1-2 раза в неделю, отпуск с ребенком.

Обращайтесь, пожалуйста в чат, буду рад помочь. Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев

Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! По общему правилу, права и обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей регулируются гл.12 СК РФ,  в которой указано, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). При рассмотрении данной категории дел, суд учитывает все нюансы дела, в том числе первостепенное значение имеет защита прав и интересов самого ребенка.  При подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судьи в целях правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

Для предоставления достоверной информации необходимо всестороннее изучение вопроса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.