Обращение в суд с исковым заявлением о невыплате в срок накоплений участнику НИС

Здравствуйте. Я военнослужащий. 3 декабря 2018 года подал заявление юристу воинской части о желании снять со счета НИС все накопленные средства. Насколько я сам накопал в интернете (наш юрист уходит от ответа), министерство обороны через ЕРЦ обязано перевести на мой счёт в банке данные средства в течение трёх месяцев. Будет ли не выплата в срок до 3 марта являться значимым поводом для подачи искового заявления с целью возмещения финансового и морального ущерба? Дело в том, что я рассчитывал на этот срок, взяв в аренду землю с целью выкупа и в таком случае аренду придется продлять. Так же подстроился, спланировав отпуск для этих целей.

Если повод значим, в каком порядке мне следует обращаться и к кому?

В нашей части много случаев, когда люди ждали по 8 месяцев, такие сроки крайне неприемлемы. Спасибо.

, Decolour,
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Да согласно ФЗ-117):

статья 4

3. Выплаты денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производятся федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган заявления в письменной форме от участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты.

Но это после прохождения документов от воинской части и принятия решений на каждом этапе до Росвоенипотеки. Поэтому может быть и полгода и более.

Но тем не менее, при задержке можете обратиться либо непосредственно в РУЖО, либо в Росвоенипотеку, либо в прокуратуру, если ничего не поможет.

Decolour
Клиент
Спасибо за ответ, но в пункте 3 указан срок выплаты средств, дополняющих накопления, а не сами накопления. Думаю, с такой статьей меня отправят погулять. Именно про срок выплаты накоплений нигде не могу найти.
Отблагодарил бы вас материально за конкретный тычок в текст по этому поводу :)

Еще раз, здравствуйте! Вот смотрите, что получается: Вы подаете документы для получения накоплений, документы поступают в РУЖО, проверяются, если все хорошо — направляют в Росвоенипотеку (если все плохо, отправляют документы в часть для устранения замечаний), которая также проверяет информацию и если все хорошо — перечисляет средства на Ваш счет.

Таким образом, идет расчет — воинская часть направляет документы (ПМО-245):

не позднее первого числа месяца, следующего за отчетным, в подразделение жилищного обеспечения.

т.е. подали Вы документы 2 марта, до 31 марта часть должна представить документы в РУЖО.

Это, считай месяц.

Далее (тот же ПМО-245),

Подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) при получении от воинских частей сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, сверяет данные, указанные в этих сведениях, с данными учета,… и представляет не позднее 10 числа текущего месяца в регистрирующий орган с приложением документов, указанных в пункте 49 настоящего Порядка.

Т.е., в нашем случае до 10 апреля, либо позже — при получении этих документов!!! Это зависит от того, где у Вас ближайшее РУЖО. А значит могут идти документы и дольше.

Но мы взяли идеальный случай.

Затем,

Регистрирующий органна основании сводных сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, представленных подразделениями жилищного обеспечения (отдельным органом военного управления), формирует сводные сведения… и представляет их в Учреждение не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем получения от подразделений жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления)сводных сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления.

Вот здесь для всей этой НИС лазейка, т.к. документы могут идти «пешком» от Вилючинска (или где ближайшее отделение Востокрегионжилья находится — в Петрпавловск-Камчатском?), до Востокрегионжилье (в котором отделение, занимающееся ипотекой).

Пусть привезли документы к концу апреля, тогда до 20 мая надо представить документы в Росвоенипотеку.

Как Росвоенипотека получила сводные сведения, тогда  — Постановление Правительства № 655 от 7.11.2005 г.:

7. Федеральные органы ежемесячно, до 20-го числа, представляют в уполномоченный федеральный орган сведения об участниках накопительно-ипотечной системы, достигших 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявивших желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения, по форме, утверждаемой уполномоченным федеральным органом (далее — сведения об участниках).
Росвоенипотека:
8.. В течение 30 дней со дня получения сведений об участниках уполномоченный федеральный орган проверяет информацию на соответствие данным, содержащимся на именном накопительном счете, в том числе на соответствие запрашиваемой суммы сумме накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на указанном счете, а также полноту и правильность платежных реквизитов и при их соответствии перечисляет запрашиваемую сумму по указанным реквизитам.

 Т.е. до 20 июня примерно, должны принять решение и еще 3-5 рабочих дней на поступление денег на счет. Т.е. до конца июня должны получить.

Итого — уже 4 месяца — это при идеальном варианте.

А может и не перечислить и вернуть на дооформление:

9. Уполномоченный федеральный орган не осуществляет перечисление средств в следующих случаях:
а) выявление несоответствия сведений об участниках данным, содержащимся на именном накопительном счете;
б) превышение размера запрашиваемой суммы над размером накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете;
в) отказ территориального органа Федерального казначейства в перечислении денежных средств в связи с выявленными им ошибками в платежных реквизитах.
Уполномоченный федеральный орган в срок, установленный для перечисления накоплений для жилищного обеспечения получателям таких накоплений, уведомляет федеральный орган об отказе в перечислении средств с указанием причины отказа.
10. Для обеспечения своевременного перечисления накопленийдля жилищного обеспечения получателям таких накоплений уполномоченный федеральный орган при получении сведений об участниках проверяет достаточность денежных средств, имеющихся в его распоряжении в соответствии с утвержденным годовым финансовым планом, и при необходимости направляет в управляющие компании требование о перечислении (возврате) накоплений для жилищного обеспечения в порядке и на условиях, установленных правилами функционирования накопительно-ипотечной системы.

Здесь документы надо смотреть в совокупности ПМО-245, и Постановление -655.

С уважением. Рукин Сергей!