Засчитывается ли срочная служба в выслугу лет ветеранам боевых действий?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, ветеран боевых действий, в 2001 до того как перейти на контракт, учавствовал в контр террористической операции на северном Кавказе, сейчас подсчитываю выслугу лет, срочная служба говорят мне наши кадровики считается день в день, а как считаются боевые дни? за пол года срочной службы нормальный срок набегает....

, Сергей, дп. Загорянский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Срочная служба действительно засчитывается только в календарном исчислении (см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941):

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.