8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж отказывается отдать часть имущества при разводе

Добрый день! 1 ноября 2016 года вступил в силу развод . У нас была машина купленная во воемя брака.После развода я не подавала на раздел имузества, потому что муж пообещал при продаже, 150 тысяч рублей отдать мне.На дворе 28 февраля 2019 года, до этого времени он меня кормил обещаниями. , а сегодня выдал, что за машину я ему кредит платить не помогала( кредит потребительский брал, не хватало денег наличных). И что я ни копейки туда не вложила, и что требуй через суд. Кредит он закрыл. Через суд реально у него потребовать обещанные деньги?

, Анастасия, г. Новый Уренгой
Ирина Савкина
Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый день

так как машина совместно нажитое имущество, то можете разделить ее в судебном порядке. на раздел имущества можно подать в течении 3х лет с момента развода.

как я понимаю вас интересует денежная компенсация, тогда надо просить в суде оставить машину за мужем, а вам присудить компенсацию

размер компенсации необходимо высчитать

Если моя консультация была полезной, и хотите получить более подробную информацию — обращайтесь

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

0
0
0
0
Аян Салихов
Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! 

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их
совместной собственностью, если будет установлено, что в течение
брака за счет общего имущества супругов или личного имущества
другого супруга были произведены вложения, значительно
увеличивающие стоимость этого имущества.

0
0
0
0

Анастасия вам прямая дорога в суд. Так как автомобиль был приобретен в период брака, то он является совместной собственностью, независимо от того кто платил кредит. Можете найти меня в Новом Уренгое, помогу составить иск, дело 100% выигрышное. Поучите половину от стоимости проданного автомобиля. Можете написать мне в чат. Можно больше обсудить нюансов.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько ещё раз может переноситься развод, если и в следующий раз он будет против или не явится вообще?
Добрый день! Вопрос такой. Развожусь с мужем, есть несовершеннолетний ребенок. На первом заседании муж сказал, что не даст развод. Заседание перенесли ещё на месяц. Сколько ещё раз может переноситься развод, если и в следующий раз он будет против или не явится вообще ?
, вопрос №4047980, Алина, г. Москва
Семейное право
И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
Муж подал на раздел имущества. Квартира куплена в ипотеку и на средства мат капитала, так же имеется брачный договор, в котором указано что после развода квартира останется мне. Так же после выплаты ипотеки, выделены доли детям и мне. На что может претендовать муж? И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
, вопрос №4047634, Мария, г. Новосибирск
Семейное право
И делится ли такой автомобиль при разводе?
Здравствуйте. Если муж заработал деньги на сво в Украине , и купил автомобиль. Является ли это совместно нажитым имуществом ? И делится ли такой автомобиль при разводе ?
, вопрос №4047214, Татьяна, г. Канск
Наследство
Вопрос: может ли жена выписать мужа через суд?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Есть квартира, приватизированная. В приватизации участвовали - жена, муж и три сына. Один сын умер, мать вступила в наследство на часть сына. Я так понимаю, собственника четыре, мать имеет долю больше, чем все остальные. Муж женщины много лет в этой квартире не живёт, но развода не было. Вопрос: может ли жена выписать мужа через суд?
, вопрос №4046203, Лилия, Луганск
Раздел имущества
При разделе имущества я могу претендовать на неё?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы в браке , у нас автомобиль, он оформлен на мужа, дело идёт к разводу, если муж перепишет машину сейчас на родственника, чтобы не делить её при разводе. При разделе имущества я могу претендовать на неё?
, вопрос №4045324, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2019