8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мой отец на пенсию РФ в качестве БАМ строителя?

Добрый день. Вопрос связан с моим отцом . С 1979 по 1995 год он работал на Байкал Амурской магистрали . В 1998 году переезжает с семьей в Азербайджан , не отказываясь от РФ , получает гражданство Азербайджана . Имеет ли он сейчас право притендовать на пенсию РФ в качестве БАМ строителя ? Все документы имеются на руках кроме гражданства РФ , так как паспорт РФ изьяли после выдачи паспорта Азербайджанской республики

, Elchin Houssainov, г. Екатеринбург
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вашему отцу для начала нужно восстановить гражданство РФ по правилам, действующим  для граждан, родившихся в СССР в соответствии с пунктом б). части 1 статьи 14 ФЗ «О Гражданстве РФ». Наличие в прошлом гражданства Советского Союза, а также проживание лиц без гражданства на территории государств, ранее входивших в состав СССР, включены в перечень обстоятельств, позволяющих получить гражданство в упрощенном порядке.  При этом в соответствии с п. «б» ч. 14 Указа Президента №1325, документом, способным подтвердить наличие в прошлом гражданства РФ, может являться:

паспорт гражданина СССР;

свидетельство о рождении, выданное в СССР или его дипломатическим представительством;

официальная запись или справка соответствующего органа иностранного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства.

Как только гражданство будет восстановлено, Ваш отец может обращаться в Пенсионный фонд России с заявлением об установлении пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2019