Имеет ли право мой отец на пенсию РФ в качестве БАМ строителя?

Добрый день. Вопрос связан с моим отцом . С 1979 по 1995 год он работал на Байкал Амурской магистрали . В 1998 году переезжает с семьей в Азербайджан , не отказываясь от РФ , получает гражданство Азербайджана . Имеет ли он сейчас право притендовать на пенсию РФ в качестве БАМ строителя ? Все документы имеются на руках кроме гражданства РФ , так как паспорт РФ изьяли после выдачи паспорта Азербайджанской республики

, Elchin Houssainov, г. Екатеринбург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вашему отцу для начала нужно восстановить гражданство РФ по правилам, действующим  для граждан, родившихся в СССР в соответствии с пунктом б). части 1 статьи 14 ФЗ «О Гражданстве РФ». Наличие в прошлом гражданства Советского Союза, а также проживание лиц без гражданства на территории государств, ранее входивших в состав СССР, включены в перечень обстоятельств, позволяющих получить гражданство в упрощенном порядке.  При этом в соответствии с п. «б» ч. 14 Указа Президента №1325, документом, способным подтвердить наличие в прошлом гражданства РФ, может являться:

паспорт гражданина СССР;

свидетельство о рождении, выданное в СССР или его дипломатическим представительством;

официальная запись или справка соответствующего органа иностранного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства.

Как только гражданство будет восстановлено, Ваш отец может обращаться в Пенсионный фонд России с заявлением об установлении пенсии.