8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мой отец на пенсию РФ в качестве БАМ строителя?

Добрый день. Вопрос связан с моим отцом . С 1979 по 1995 год он работал на Байкал Амурской магистрали . В 1998 году переезжает с семьей в Азербайджан , не отказываясь от РФ , получает гражданство Азербайджана . Имеет ли он сейчас право притендовать на пенсию РФ в качестве БАМ строителя ? Все документы имеются на руках кроме гражданства РФ , так как паспорт РФ изьяли после выдачи паспорта Азербайджанской республики

, Elchin Houssainov, г. Екатеринбург
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вашему отцу для начала нужно восстановить гражданство РФ по правилам, действующим для граждан, родившихся в СССР в соответствии с пунктом б). части 1 статьи 14 ФЗ «О Гражданстве РФ». Наличие в прошлом гражданства Советского Союза, а также проживание лиц без гражданства на территории государств, ранее входивших в состав СССР, включены в перечень обстоятельств, позволяющих получить гражданство в упрощенном порядке. При этом в соответствии с п. «б» ч. 14 Указа Президента №1325, документом, способным подтвердить наличие в прошлом гражданства РФ, может являться:

паспорт гражданина СССР;

свидетельство о рождении, выданное в СССР или его дипломатическим представительством;

официальная запись или справка соответствующего органа иностранного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства.

Как только гражданство будет восстановлено, Ваш отец может обращаться в Пенсионный фонд России с заявлением об установлении пенсии.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Скажите, пожалуйста, имеет ли право мой отец не прописывать в новое жильё мою дочь?
Добрый день! Меня зовут Вячеслав. У меня такая ситуация. Я проживаю в однокомнатной квартире. Квартира муниципальная. Главный квартиросъёмщик это мой отец. В квартире прописано три человека. Это мой отец, моя дочь и я. Дочери исполнилось 18 лет. Дочь со мной не проживала, а проживала со своей матерью. Я выплачивал алименты как положено. Сейчас моему отцу дают квартиру, в связи с тем, что жильё признано аварийным и непригодно для дальнейшего проживания. Скажите, пожалуйста, имеет ли право мой отец не прописывать в новое жильё мою дочь? Что делать в таком случае? Спасибо!
, вопрос №3025838, Вячеслав, г. Владимир
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право мой отец получить пластиковую карту на имя его жены, моей матери?
Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право мой отец получить пластиковую карту на имя его жены, моей матери? Я так понимаю что если есть доверенность на имя отца, то такое право есть. Однако сотрудники ПАО Сбербанк утверждают обратное. И если можно, то что именно должно быть указано в доверенности? Спасибо!
, вопрос №1773057, Антон, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право мой отец на захоронение, если моя тетя переоформила могилу на себя?
Добрый вечер!подскажите подалуйста,имеет ли право мой отец на захоронение,если моя тетя(по фамилии они не одинаковы,т.к отцы разные) переоформила могилу на себя?при этом его отец(не подной отец тети) там захоронен и мать(родная и отцу и тете) Или только теперь с согласия ответственного захоронение,если даже родственные связи!Спасибо!
, вопрос №1743786, мария, с. Первомайское
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
1: имеет ли право мой отец на получение налогового вычета в размере 13% от 2 млн руб? 2: каким образом должна быть оформлена передача части моей собственности в адрес моего отца?
Добрый день, Вопрос 1: имеет ли право мой отец на получение налогового вычета в размере 13% от 2 млн руб? Вопрос 2: каким образом должна быть оформлена передача части моей собственности в адрес моего отца, с тем чтобы в последствии он смог получить налоговый вычет (должен ли это быть обязательно договор купли/продажи или я могу оформить это дарением, как-то еще)? Описание ситуации: 1. Я приобрел квартиру по договору уступки договора долевого участия. Квартира приобретена в том числе с использованием ипотечного кредита. Я - единственный собственник квартиры и заемщик по ипотечному кредиту. 2. Дом достроен, мною подписаны передаточный акт, а также акт о выполнении сторонами финансовых обязательств. Наступило время оформлять собственность. 3. Я хочу, чтобы собственником квартиры (наравне со мной) был мой отец. Банк согласен с этим моим желанием и готов оформить соответствующее доп.соглашение к кредитному договору. 4. После оформления права собственности, я планирую подать заявление на получение суммы налогового вычета (13% от 2 млн руб.) и то же самое планирует сделать мой отец. 5. Стоимость квартиры 6,2 млн руб., ранее ни я, ни мой отец никогда не получали налоговые вычеты в отношении недвижимости.
, вопрос №1383257, Артем, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Имеет ли право мой отец на долю дочери, умершей жены?
Добрый день. У нас такая ситуация: Мой отец женился на женщине (у нее есть дочь, ей 40 - лет). В браке они приобрели 1 комнатную квартиру, которую оформили на его жену. После смерти жены, мой отец и ее дочь разделили данную квартиру равными долями, то есть по ½. После вступления в наследство, умерла ее дочь. Дочь разведена, детей нет, отца нет – тоже умер. Имеет ли право мой отец на ее долю? Так же в права наследование хочет вступить ее сводный брат, имеет ли он право на ее долю?
, вопрос №765532, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ