8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли быть у меня проблемы с полицией, если при досмотре у меня обнаружат нож?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я ношу каждый день с собой складной нож в борсетке, для бытовых нужд, При себе с сертификат, который подтверждает что данный нож не является холодным оружием Могут ли быть у меня проблемы с полицией, если при досмотре у меня обнаружат нож

, Пётр, г. Братск
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Какие ножи не являются холодным оружием (ХО)? Признаков принадлежности к ХО множество, и однозначный ответ на этот вопрос может дать только экспертиза. Вот признаки, по которым определить это можно  на «глаз»  обычному человеку.

Нож не является холодным оружием, если:

лезвие складного ножа короче 150 мм
у него нет острия (невозможно нанести колющее ранение), острие закруглено или иной формы
у него нет заточки (отсутствует режущая кромка)
острие ножа расположено выше или линии обуха более чем на 5 мм (искривленный клинок)
острие ножа расположено ниже обуха на 5мм (при длине клинка до 180мм) или более чем на 10мм (при длине клинка свыше180мм) (вогнутые клинки)
ножи с толщиной более 5-6 мм
ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине менее 2.5 мм. Забавное правило,  по которому не считается оружием множество вполне боевых ножей — толщина 2,5мм считается у нас «не обеспечивающей необходимую крепость конструкции»
 

Причуды законодательства — холодным оружием здесь является телескопическая дубинка, а вовсе не этот тесак, т.к. у него нет заточенного  острия.

Если вы носите при себе нож, хоть немного отличающийся от перочинного, рекомендуется иметь с собой и сертификат на него. При покупке ножа

требуйте и сертификат. Наши серьезные производители обязательно сертифицируют свои ножи, известные зарубежные марки тоже имеют россиские сертификаты.

Если нож приехал из-за границы, сертификат можно поискать в интернете, например, на сайте http://www.aboutknives.net.



Выяснили, что наш нож не является холодным оружием, теперь определимся, как вести себя  с сотрудниками полиции (СП), которые нами заинтересовались.

На вопрос «зачем ты с собой носишь нож?», следует отвечать, что изделия хозяйственно — бытового назначения, коим и является наш складничок, мы можем носить с собой свободно без всяких ограничений.

Для того, чтобы вас обыскать, СП должны вас задержать , для чего у них должны быть одно из оснований:

лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения
очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо указывают на данное лицо, как на совершившее незаконное деяние
на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления
При наличии остальных данных, дающих основания подозревать лицо в совершении преступления, оно может быт задержано лишь в том случае, если это лицо покушалось на побег или когда оно не имеет постоянного места жительства, или когда не установлена личность подозреваемого (ч.2 ст.122 УПК).

При задержании в обязательном порядке составляется протокол, с указанием времени, места, основания и мотива задержания. Мотивом могуть быть основания считать, что:

подозреваемый скроется от дознания и предварительного следствия
воспрепятствует установлению истины по уголовному делу
будет заниматься преступной деятельностью
Таким образом, если вас остановили сотрудники полиции и настойчиво интересуются содержимым карманов, нужно уточнить —«задержан ли я?»

На желание СП досмотреть вас напоминаем, что досмотр проводится при задержании, с обязательным наличием двух понятых одного с вами пола, с составлением протоколов задержания и досмотра , описи вещей. После этого, скорее всего, вы пойдете дальше по своим делам, т.к. никому не нужна лишняя морока без особых на то оснований.

Если вас задерживают, интересуемся причинами и мотивами задержания, первыми предъявляем нож и сертификат на него. Внимательно читаем перед подписью все бумаги, не стесняемся вписывать в него то, что СП «забыли» указать — время, место задержания, марку ножа, факт того, что имеющийся нож вы предъявили добровольно, что на него имеется сертификат, и т.д. Ни в коем случае не оставляем пустых строчек в протоколе,  перечеркиваем их прямыми линиями.

Следует помнить, что изъять ваш нож, не являющийся ХО, могут лишь в том случае, если он являлся орудием либо объектом правонарушения.

Копию протокола обязательно берем себе — это будет основанием для возможной жалобы в прокуратуру на незаконное задержание или изъятие.

С уважением, 

Александр Васильев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 16 лет и меня обманул мошенник. 1) Могу ли я без участие родителей подать заявление(ну потом чтобы полиция к
Мне 16 лет и меня обманул мошенник. 1) Могу ли я без участие родителей подать заявление(ну потом чтобы полиция к ним не обращалась) 2) Если у меня есть переписка, но мошенник удалил все свои сообщения, могу ли я дать как доказательство?
, вопрос №4037437, Меня зову Алексей, г. Чебоксары
Гражданство
Могу ли обжаловать его потом если его аннулируют?
Здравствуйте, я иностранный гражданин. Я получила рвп, и уехала в родину и не вернулась за 6 месяцев. Через год прилетаю обратно в Россию смотрю мою рвп не аннулировали . Могут ли теперь его аннулировать ? Это их вина что не отследили его и не аннулировали. Могу ли обжаловать его потом если его аннулируют ? Теперь мне хочется вернуть рвп
, вопрос №4037147, Мадина, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я управлять тракторами?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я управлять тракторами? Если меня лишили прав авто, срок прошел!
, вопрос №4036948, Антон, г. Иркутск
Наследство
Какие могут быть проблемы, нужно ли привлекать наследников?
Добрый день ! Я имею в общей совместной собственности (вместе с супругом) здание магазина. Муж умер. В наследство здание магазина включать не стали, так как по факту данного объекта давно нет. На сегодняшний день снять с кадастрового учета и прекратить право я не могу, так как с актом обследования должны обратится все собственники с заявлением о прекращении права. Как быть? Если я пойду в суд, нужно ли, можно ли привлекать умершего супруга в качестве третьего лица? Могу ли я в суде просить снятия с учета здания и прекращения права совместной собственности? Какие могут быть проблемы, нужно ли привлекать наследников?
, вопрос №4035939, Юлия, г. Пермь
Уголовное право
Здравствуйте, мне 20 лет а девушке 18 будет в августе, если у нас было все по обоюдному согласию, и она резко
Здравствуйте,мне 20 лет а девушке 18 будет в августе,если у нас было все по обоюдному согласию,и она резко написала заявление изнасилование могут ли посадить за это,если такого не было и как сделать так чтобы я мог предоставить доказательства,а то говорят что никак не получится доказать в суде,типо она может сказать что ее заставили так сказать и тд.
, вопрос №4035515, Мага, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2019