Можно ли списать часть задолженности по ЖКХ?

Добрый день. У мамы (пенсионерки) накопился за много лет долг за коммунальную квартиру в которой никто не жил, около 80000, сумма не подъемная , хотелось бы попробовать ее как-то уменьшить. Из них 55000 задолженность и 25000 пени. платежи были в 2018 в феврале(3000) и 2019 в феврале (4000) через сбербанк онлайн. Можно ли списать часть задолженности , которая образовалась три-пять лет назад? и можно ли уменьшить пени? еще вопрос, если сейчас мы будем оплачивать, то сначала будет гасится основной долг или пени?

, Елена, г. Саратов
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Я так понимаю, Ваш кредитор не обращается в суд за взысканием задолженности, а хочет получить ее в добровольном порядке. Можете ему ответить, что Вы готовы погасить долг, но только за 3 последних года, поскольку по остальным платежам истек срок исковой давности. Соответственно, и проценты будут пересчитываться только за 3 последних года.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (ст.196 ГК РФ)

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Сначала будет гасится основной долг. Уменьшить долг вряд ли удастся. Можно списать, если объявить себя банкротом.